Россия обстреливает Украину из ЗРК С-400 / фото REUTERS

В субботу, 14 января, российские войска атаковали Киев новыми ракетами для зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400.

Издание Defence Express опубликовало фото обломков ракеты с индексом 48Н6ДМ. Это новая ракета для российского ЗРК С-400 с дальностью полета 230 километров и весом боевой части 180 килограмм.

Сообщается, что скорее всего, пусковым районом для пуска ракет 48Н6ДМ из С-400 является территория находящегося под Гомелем беларуского аэродрома "Зябровка" всего в 20 километрах от границы с Украиной. Именно этот аэродром в Беларуси уже официально фигурировал как пусковой район С-300 для ударов по наземным объектам в Черниговской области.

Видео дня

Также отмечается, что такой тип ракет применяется уже не первый раз. Обломки таких ракет находили 31 декабря возле дома в Протасовом Яру, а также около столичной гостиницы "Алфавито".

РФ ударила по Киеву новой ракетой из ЗРК С-400 / фото defence-ua.com
РФ ударила по Киеву новой ракетой из ЗРК С-400 / фото defence-ua.com

Удар по Киеву 14 января - что сообщалось

Напомним, ранее сообщалось, что 14 января РФ дважды атаковала Киев. Предварительно отмечалось, что во время атаки по Киеву в первой половине дня российские войска применили, вероятно, баллистические ракеты.

Также заявляли, что воздушная тревога была объявлена только после взрывов из-за того, что у ВСУ нет эффективных средств и для выявления баллистических ракет, и для их уничтожения.