Фото: REUTERS

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили детали первого пакета санкций против РФ в связи с признанием "Л/ДНР".

Об этом говорится в их совместном заявлении.

"Решение Российской Федерации признать "независимыми образованиями" и направить российские войска в отдельные районы Донецкой и Луганской областей в Украине является незаконным и неприемлемым. Оно нарушает международное право, территориальную целостность и суверенитет Украины, международные обязательства России, и это еще больше обостряет этот кризис", - отмечается в заявлении.

Видео дня

При этом Мишель и фон дер Ляйен приветствуют твердое единство стран-членов ЕС и их решимость отреагировать с устойчивостью и скоростью на незаконные действия России в тесной координации с международными партнерами.

В связи с этим сказано, что неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС во главе с вице-президентом Европейской комиссии, высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозепом Боррелем сегодня начнется в 16:00 (в 17:00 по Киеву). Позже будет представлен официально первый пакет санкций. Затем ответственные учреждения встретятся, чтобы завершить подготовку первого пакета санкций без задержки.

Отмечается, что в первом санкционном пакете содержатся предложения наказать тех лиц, которые причастны к незаконному решению признать "Л/ДНР"; ввести санкции в отношении банков, которые финансируют российских военных и другие операции на востоке Украины; ввести ограничения на обеспечение доступа российского государства и правительства к рынкам капитала и финансовых рынков и услуг ЕС, чтобы ограничить финансирование эскалационной и агрессивной политики, а также применить санкции на ведение торговой деятельности из "Л/ДНР", чтобы обеспечить, что причастные к признанию люди четко ощутили экономические последствия незаконных и агрессивных действий.

"ЕС настроен и готов принять дополнительные меры на более позднем этапе, если это будет необходимо, учитывая дальнейшее развитие событий", - сказано в заявлении.

Признание Путиным "ЛДНР"

Вечером, 21 февраля, российский президент Владимир Путин заявил о признании Россией марионеток Кремля, террористических организаций "ЛДНР". После чего с Пушилиным и Пасечником были подписаны соответствующие "документы".

Сразу после заявления Путина следовала волна возмущений со стороны западных стран. США и Британия пообещали жесткие санкции против причастных к признанию боевиков лиц.

Того же дня Путин приказал ввести часть регулярных войск на территорию оккупированных Донецкой и Луганской областей. Журналисты заметили колонны тяжелой техники, двигавшиеся по дорогам оккупированных городов.

Президент Украины Владимир Зеленский, реагируя на решение Путина, подчеркнул, что речь идет о нарушении целостности Украины и фактическом выходе из "Минска".

Международное сообщество не признает легитимность режимов "ЛДНР" и осуждает действия России

Тем временем в ОРДЛО продолжается принудительная мобилизация гражданского населения. По словам очевидцев, кое-где оккупанты задерживают даже несовершеннолетних. Кроме того, тысячи жителей оккупированного регионов были переброшены террористами в рамках якобы "эвакуации" в приграничные российские области.

Продолжается и эскалация на передовой. За последние сутки в зоне ООС было ранены 12 бойцов, шестеро получили боевые травмы; двое военных, к сожалению, погибли.

Вас также могут заинтересовать новости: