Россия оккупировала Херсон / скриншот

Идея с "референдумом" на Херсонщине провалилась, поэтому сейчас коллаборационисты разгоняют фейк о том, что они вроде бы и не собирались его проводить.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил председатель облорганизации Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

"Почему коллаборационисты в Херсоне со вчера разгоняют фейк о том, что они "и не собирались проводить референдум"? Очень просто. Они не смогли организовать этот "референдум", - написал Белый.

Видео дня

Он отметил, что бюллетени можно напечатать и развести на БТРах или "Тиграх" под охраной автоматчиков. Но для организации голосования нужно много комиссий. А людей в эти комиссии должен кто-то направить - партии или общественные организации, или Советы депутатов. Небольшой "кучки предателей", которых за два месяца оккупации удалось завербовать оккупантам, явно недостаточно для этого сложного процесса, отметил руководитель облорганизации КИУ.

По его словам, без членов комиссий, без чиновников, которые имеют хоть какие-то списки избирателей, без агитаторов, которые будут рассказывать, что "надо участвовать в голосовании", без средств массовой информации, информационных плакатов - "без всей этой кучи народа невозможно организовать хотя бы какое-то подобие голосования".

Тысячи российских военных с автоматами и в балаклавах не смогут оторвать от боевых действий, чтобы они по всем селам и городам области выдавали бюллетени, а потом считали голоса, написал Белый.

А самое главное, по его словам, это то, что абсолютное большинство жителей области враждебно относится к идее с "хнр".

"Вот поэтому коллаборационисты и "разгоняют" фейки, что они "не собирались"... Потому что уже знают, что идея с "референдумом" на Херсонщине провалилась с треском. Херсонщина-это Украина", - подчеркнул он.

Белый также подчеркнул, что для референдума нет никаких правовых оснований ни в украинском законодательстве, ни в законодательстве страны-агрессора, ни в международных документах. И эта процедура была бы фикцией и не имела бы никаких правовых последствий.

Как сообщал УНИАН, российские военные готовят ряд псевдореферендумов для "легализации" оккупационных администраций. В частности, по данным ГУР МОУ, на временно захваченной территории Херсонской области готовятся к проведению "референдума" по созданию псевдореспублики "хнр" и признания оккупационной власти.

В Херсоне 27 апреля местные жители вышли на мирную акцию протеста против псевдореферендуму и российской оккупации, захватчики использовали против людей газовые и светошумовые гранаты.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, захватчики планируют провести в Херсонской области так называемый референдум в период с 1 мая по 10 мая.

Вас также могут заинтересовать новости: