ВСУ наступают возле Херсона / фото УНИАН

В Херсонской области в течение последних 48 часов идут тяжелые бои, поскольку украинские силы продолжают их наступление против российских войск к западу от реки Днепр.

Об этом говорится в ежедневном обзоре Минобороны Великобритании. 

"Россия, вероятно, пытается замедлить украинскую атаку, используя артиллерийский огонь вдоль естественного барьера р. Ингулец, приток Днепра. В то же время линии обеспечения российских войск к западу от Днепра все больше под напряжением и риском. Дополнительные украинские удары еще больше повредили ключевой Антоновский мост, хотя Россия провела временный ремонт. По состоянию на 22 июля 2022 года, почти наверняка, он был открыт для движения", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что проверить заявления украинских официальных лиц о том, что Россия готовится построить альтернативный, военный понтонный мост через Днепр, не удалось.

"Приоритет русской армии - военный потенциал этого моста, но любые попытки возвести переправу через Днепр, были бы очень рискованной операцией. Если же переправы через Днепр нет и российские силы в оккупированном Херсоне отрезаны, то это значительные военно-политические неудачи для России", - добавили в ведомстве.

Как писал УНИАН, 19 июля украинские военные ударили по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне, который связывает город с левым берегом Днепра.

Позже депутат облсовета Сергей Хлань уточнил, что удар был нанесен по базе оккупантов у моста. 

По его словам, у россиян из-за подрыва Антоновского моста возникли проблемы с переброской тяжелого вооружения и боеприпасов своей группировке на другом берегу реки. 

Вас также могут заинтересовать новости: