false

Угроза привлечения вооруженных сил Беларуси в войне Российской Федерации против Украины сохраняется.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

Спикер отметил, что на Волынском направлении "вероятность привлечения Вооруженных сил Республики Беларусь к вооруженной агрессии против Украины пока все еще сохраняется".

Видео дня

Он сказал, что на украинско-белорусской границе продолжают дежурство определенные украинские подразделения. В частности, под усиленную охрану взяты мосты, переправы, железнодорожные пути и оборудованы позиции для ведения огня из стрелкового оружия и боевой техники.

"Чтобы скрыть деятельность российских войск в приграничных с Украиной районах, власти Республики Беларусь ввела ограничения на передвижение там населения", - сказал Мотузяник.

Также спикер добавил, что по состоянию на сейчас много подразделений российских войск выведено на территорию Беларуси чтобы восстановить их боеспособность.

"И вместе с тем, очевидно, российская армия таким образом, проводя там демонстрационные действия пытается оттянуть часть украинских подразделений с других направлений, чтобы они постоянно находились там в районе украинско-белорусской границы в готовности к возможному наступлению. Но, по состоянию на сейчас, такая вероятность все еще сохраняется, учитывая непредсказуемость российской стороны", - подчеркнул Мотузяник.

Вас также могут заинтересовать новости: