МАГАТЭ борется за безопасность ядерных объектов / фото REUTERS

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл в Украину.

Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

"Только что пересек границу с Украиной, чтобы начать миссию МАГАТЭ по обеспечению безопасности ядерных объектов страны. Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь предотвратить опасность ядерной аварии", - подчеркнул Гросси.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 27 марта в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявили, что российские оккупанты продолжают милитаризацию зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, что серьезно повышает риск повреждения изоляционных сооружений, которые построены над четвертым энергоблоком станции после ее взрыва в 1986 году.

Россияне отказывали работникам станции осуществлять ротацию, а на опасной территории разместили склад боеприпасов. Кроме того, первое время они совершали маневры в воздухе с целью обвинить Вооруженные силы Украины в атаке.

В результате действий террористов произошла авария с поставкой электроэнергии, которая угрожала разгерметизации хранилища с ядерными отходами. Только после вмешательства международных сообществ усилиями украинцев катастрофы удалось избежать.

Также стало известно, что Украина вместе с партнерами работает над устранением России из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) или же по крайней мере отстранением россиян от ключевых позиций в секретариате организации.

Вас также могут заинтересовать новости: