Россия окружила Мариуполь / фото Maxar Technologies

Ситуация в Мариуполе является крайне тяжелой, но российским захватническим силам не удается полностью захватить город.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник во время брифинга.

"Ситуация в Мариуполе-крайне тяжелая. Город находится в окружении. Фактически гуманитарный кризис. Мариуполь подвергся чрезвычайно большим разрушениям вследствие ракетных, бомбовых и артиллерийских обстрелов, которые Россия осуществляет фактически в круглосуточном режиме. Но Мариуполь все еще полностью захватить российской армии не удается. И все это благодаря мужеству тех подразделений Вооруженных сил Украины и других военных формирований, которые сейчас там находятся", - заявил Мотузяник.

Видео дня

Он отметил, что защитники Мариуполя оттянули на себя очень большие вражеские силы.

"И фактически тем, что защитники этого города держатся, это не дает возможности России перебросить эти подразделения на другие направления", - добавил спикер.

Напомним, что Минобороны РФ предложило украинским бойцам в Мариуполе сложить оружие и сдаться. Они отказались от капитуляции. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Россия истребит украинских военных, которые защищают Мариуполь, то дальнейшие мирные переговоры станут невозможны.

Вас также могут заинтересовать новости: