После захвата Мариуполя Россия сможет сделать сухопутный коридор в Крым, поделился западный генерал / фото REUTERS

Если власти Российской Федерации установят контроль над городом Мариуполь, то смогут проложить сухопутный коридор из захваченного Крыма в Донецкую область.

В случае захвата Мариуполя Украина лишится очень важного порта, а РФ это во многих аспектах выгодно, рассказал Deutsche Welle австрийский генерал, бывший руководитель Института укрепления мира и управления конфликтами Академии национальной обороны Вооруженных сил Австрии Вальтер Файхтингер.

По его словам, если Мариуполь падет, российская сторона будет иметь контроль над большой непрерывной территорией от Херсона через мариупольскую территорию в Донецкую область и на Луганщину. 

Видео дня

"…И благодаря этому она сможет оказывать огромное политическое давление. Не исключено, что именно это является ее целью для следующего этапа, где можно будет подумать уже не просто о переговорах, а о мирных переговорах", - отметил эксперт.

Напомним, Россия вторглась в Украину рано утром 24 февраля. Потом оккупантам удалось заблокировать Мариуполь. В городе с оккупантами сражается "Азов".

В районе меткомбината "Азовсталь" заблокированы защитники Украины и гражданские люди - на территории предприятия есть укрытие.

По сведениям Генштаба Вооруженных сил Украины, противник не прекращал наносить артиллерийские и авиационные удары по городу.

В Мариуполе шли ожесточенные бои с оккупантами, "Азовсталь" практически разрушена. Защитники города надеются, что его деблокируют политическим или военным путем.

По официальным сведениям, в Мариуполе жертвами оккупантов уже стали свыше 20 тысяч человек.

Вас также могут заинтересовать новости: