Что происходит в Мариуполе сегодня? / фото uа.depositphotos.com

Мариуполь оккупанты обстреливают ежедневно, разрушено до 90% жилой инфраструктуры.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Мариуполе в четверг, 5 мая 2022 года:

21:47 Врач, оказывающий помощь раненым на "Азовстали", записал видеообращение о ситуации на заводе. Он также обратился к власти Турции с призывом помочь вывезти гражданских и военных.

Видео дня

20:00 Штурм "Азовстали" продолжается! Защитники под плотным огнем удерживают оборону завода. Враг применяет авиацию, артиллерию и пехоту.

19:58 Оккупанты стали более тщательно проверять телефоны тех кто въезжает и выезжает из Мариуполя и заставляют удалять фото и видео того, что люди там снимали.

19:09 В Мариуполе оккупанты заменяют дорожные указатели на русскоязычные.

17:51 ООН и Красный Крест направили очередной гумконвой для эвакуации из "Азовстали". Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс. "Сейчас, конвой следует в "Азовсталь", где должен быть завтра утром. Надеемся забрать оставшихся в этом аду и доставить их в безопасность", - заявил он.

17:30 Защитники Мариуполя опровергли слова Арестовича, что оккупантов выбили с "Азовстали". Российские оккупанты уже третьи сутки, как прорвались на территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе. Их не выбили, захватчики до сих пор там.

16:54 Оккупанты продолжают обстрел Азовсталя, практически в прямом эфире. Видео снято вчера.

16:09 Наші воїни на "Азовсталі".

15:38 Украинские защитники выбили оккупантов из "Азовстали" - Арестович. Штурм завода продолжается третьи сутки, но оккупантов выбили из его территории. "Вчера вошли российские войска на территорию "Азовстали", но были выбиты нашими защитниками. Сейчас обобщаем информацию", - заявил Арестович.

15:25 Заместитель командира полка "Азов" капитан Святослав Паламарь обратился с призывом об эвакуации гражданских и раненых солдат.

15:12 Сегодня легендарному "Азову" 8 лет. Его бойцы знают весь мир, как несгибаемых, сильных и устойчивых титанов. Это Герои, которые продолжают сопротивляться в Мариуполе, несмотря на многочисленные обстрелы и бомбежки.

12:49 Мэр Мариуполя Вадим Бойченко поблагодарил Оснат Лубрани, гуманитарную координаторку системы ООН в Украине за спасение мариупольцев. Мэр отметил, что благодаря поддержке международных организаций и непосредственному участию Президента Украины Владимира Зеленского впервые удалось провести успешную эвакуацию мирного населения, которое скрывалось в бомбоубежищах Азовстали.

12:26 "Врачи мира" поддерживают Центры "Я - Мариуполь" Они будут сотрудничать с сетью центров поддержки переселенцев "Я – Мариуполь". Соответствующий Меморандум подписал сегодня мэр Мариуполя Вадим Бойченко с представителями международной некоммерческой организации "Врачи мира". Это усилит медицинское сопровождение мариупольцев, которые обращаются за помощью в центр. Среди главных направлений сотрудничества – обеспечение медикаментами и безвозмездная помощь врачей (в частности, психолога). "Я – Мариуполь" – это центры поддержки и помощи мариупольцам. Это место, где людям возвращают надежду. Сегодня мы уже открыли два таких центра. В планах открыть еще 10. Благодаря поддержке наших международных партнеров, мы усиливаем помощь людям. "Врачи мира" - это первый пример такого сотрудничества. Спасибо за готовность возвращать жизнь мариупольцам", – мэр Вадим Бойченко.

11:55 В Мариуполе погибла психолог полка "Азов" Наталья Луговская Она до последнего оставалась с бойцами на "Азовстали". Ранее Наталья Луговская работала психологом в реабилитационном центре воинов АТО в Сосновке и занималась активной волонтерской деятельностью, помогая украинским военным на востоке Украины. 

11:41 Гражданских жителей города Мариуполь, переодевают в форму ВСУ для "парада пленных" на 9 мая, — сообщил советник мера Мариуполя Петр Андрющенко

10:42 Общие боевые потери противника с 24.02 по 05.05

10:07 История Игоря из Мариуполя, который пешком прошёл более 200 километров со своей собакой. Мужчина бегством решил спасаться от прихода орков в его родной город. "Я не захотел быть рабом", - говорит мариуполец. Он рассказал, что у его собачки Жужи до сих пор мозоли на лапках.

9:40 В Мариуполе находятся 2000 российских военных – CNN, ссылаясь со на слова чиновника Пентагона 10 батальонных тактических групп рф находятся ближе к югу от населенного пункта Большая Новоселка. Они остановились либо для создания лучших оборонных позиций, либо для перегруппировки. По словам чиновника, российские войска передвигаются на юг. Представитель Пентагона говорит, что военные рф демонстрируют "медленный и неравномерный прогресс", говоря о ситуации в Мариуполе

9:24 Сегодня в рамках мариупольского гуманитарного коридора эвакуировали 344 человека. Это женщины, дети и пожилые люди из Мариуполя, Мангуша, Бердянска, Токмака и Васильевки. Все они только что прибыли в Запорожье. Еще одна наша маленькая победа. Спасибо работникам ООН и Международному Комитету Красного Креста! Спасибо работникам гуманитарной колонны: водителям и сотрудникам ГСЧС. Мариупольская гуманитарная операция продолжается

9:19 Фото вчерашней колонны из Мариуполя, которая приехала в Запорожье Также эвакуационной колонной удалось забрать наших людей из Мангуша, Бердянска, Токмака, Васильевки. По словам главы Запорожской ОГА Александра Старуха, на вопрос журналиста – "О чем Вы мечтаете?", одна из женщин заплакала и ответила – "Вернуться в Мариуполь, в мой дом".

9:04 Вот это убожество оккупанты установили в Мариуполе Как видим, рашисты метят территорию статуями старухи с советским флагом.

02:28 Зеленский обратился к секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешу с просьбой содействовать в вывозе из "Азовстали" раненых.

01:20 Ситуация на "Азовстали" сложная, идут тяжелые кровопролитные бои. Об этом заявил командир полка "Азов", подполковник Денис Прокопенко. Уже второй день как противник прорвался на территорию завода.

00:58 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на продолжение эвакуации людей из Мариуполя. Сегодня завершился второй этап нашей эвакуационной операции из Мариуполя – в рамках мариупольского гуманитарного коридора удалось эвакуировать 344 человека. Ранее еще 150 человек удалось вывезти из "Азовстали".

Как сообщал УНИАН, 3 мая российские оккупанты начали штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Вас также могут заинтересовать новости: