Вертолет Ка-52 / Минобороны Российской Федерации

Российская пропаганда создала вокруг ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор" один из величайших своих мифов. О нем рассказывали, как о самой новой и эффективной машине в арсенале армии РФ. Мол, именно в этой машине объединилась исключительная маневренность, высокоточное оружие и беспрецедентный для вертолета уровень бронирования.

Но, как это произошло с другой российской техникой, реальность оказалась далекой от пропагандистских историй про "аналоговнет".

Характеристики Ка-52 на бумаге

Сначала следует развенчать миф о том, что Ка-52 это российская разработка. На самом деле это просто двухместная версия вертолета Ка-50 "Черная акула", который разрабатывался еще в 70-х годах, то есть полвека назад, а свой первый полет совершил в 1982 году.

Но в итоге, только в 2010-х годах, то есть через 30 лет, на волне бешеных нефтедолларов, в серию пошла двухместная версия, которую начертили в 80-х годах в качестве разведывательно-командной машины. Она, кстати, поднялась в небо еще в 90-е.

Вертолет Ка-52 / Холдинг "Вертолеты России"

Ка-52 - характеристики:

  • Экипаж: 2 человека;
  • Максимальная скорость: 300 км/ч;
  • Дальность полета: 1100 км;
  • Боевая погрузка: 2800 кг.

Главными особенностями Ка-52 в РФ называли мощный прицельный комплекс и бортовой комплекс обороны, который способен обеспечить защиту от зенитных ракет всех видов.

В агитках российских пропагандистов боевое использование Ка-52 выглядело как безнаказанный расстрел в любое время суток противника высокоточными ракетами "Вихрь" с 6-10 км, а если даже враг коварно использует ПЗРК, то система безопасности сообщит пилотам и поставит помехи.

Вертолет Ка-52 / Холдинг "Вертолеты России"

Проверка Ка-52 реальным боем

Но одно дело писать об "аналоговнет", а совсем другое - реальное боевое использование. И бои в Украине очень быстро расставили все по своим местам.

В частности, оказалось, что в двухместном Ка-52, не то что "бронекапсулы", а брони нет от слова совсем. На практике его можно вывести из строя винтовочным калибром 7,62 мм. То есть пулеметным огнем, который прошивает вертолет во всех проекциях, включая моторный отсек и кабину.

В реальном бою использование ракет "Вихрь" встречается только на агитационных российских видео, снятых по принципу - куда ракета попала там и была цель.

В видео с реальным боевым применением Ка-52 чаще использует неуправляемые реактивные снаряды, которыми стреляет из кабрирования - задирая нос вертолета для увеличения дальности стрельбы.

Такой маневр позволяет лишь  приблизительно прицеливаться в район цели, а нужен он лишь для того, чтобы не заходить в зону пуска ПЗРК. И этот факт дополнительного говорит о надежности бортового комплекса обороны Ка-52.

А окончательный гвоздь у него был забит противотанковым ракетным комплексом "Стугна-П". Именно из этого оружия от ДККБ "Луч" украинские десантники уничтожили находящийся в воздухе Ка-52.

Для понимания уровня "унижения", ПТРК - это оружие которое предназначено для уничтожения бронетехники. Результативная стрельба из нее по вертолетам в воздухе технически, конечно, возможна, однако это исключительные случаи, которые в истории по всему миру было просто единичными и превращались в легенды.

Дело в том, что скорость полета противотанковой ракеты около 720 км/ч, а ракета из переносного зенитного ракетного комплекса типа Stinger почти в четыре раза быстрее - 2700 км/ч, более того, она более маневренная и имеет собственную систему наведения.

То есть уничтожение Ка-52 с ПТРК - это настоящая оплеуха украинских оружейников и бойцов всему рашистскому военно-промышленному комплексу.