Херсон оккупировали российские войска / фото REUTERS

Начались новые сутки противостояния российским захватчикам. Херсон находится во временной оккупации.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Херсоне и области в среду, 4 мая:

21:01 Российские военные отпустили секретаря Новокаховского городского совета Дмитрия Васильева. Его держали в плену 46 дней.

Видео дня

20:57 Херсонский журналист поделился снимками, как в эти несколько дней без связи люди пытались ее поймать.

Херсон сегодня: что происходит в городе и области 4 мая

19:20 Херсонский водоканал не планирует проводить длительные ремонтные работы в следующие две недели. Предприятие будет предоставлять услуги по водоснабжению и водоотводу в штатном режиме. Срок подачи показателей счетчиков продлен до 6 мая.

19:14 Вечерний свод от Генерального штаба ВСУ. На Южнобужском и Таврическом направлениях войска РФ ведут боевые действия с целью содержания временно занятых территорий и создания условий для активизации наступательных действий в направлениях "Херсон - Николаев" и "Херсон - Кривой Рог"

18:34 В школах Скадовска закончили учебу. 2 мая официально завершилось  обучение школьников в Скадовской ОТО. Об этом сообщил мэр Скадовска Александр Яковлев. "Все выпускники получат документы об образовании государственного образца" Напомним, в школах Херсона учеба закончилась 30 апреля.

Херсон сегодня: что происходит в городе и области 4 мая

16:35 В Новой Каховке 9 мая люди собираются выйти на митинг с желтыми лентами "Новая Каховка – это Украина!" в противовес мерам, которые в этот день запланировали коллаборанты.

16:07 На границе Николаевской и Херсонской областей бои идут круглосуточно. Не так, как на востоке Украины, но тоже "очень плотно" Об этом во время брифинга от Ukraine Media Center сообщил глава ОГА Виталий Ким. Он отметил, что в течение суток на Херсонском и Николаевском направлениях противник продолжил "инженерное улучшение своих позиций". "Активных наступательных действий оккупанты не вели, но продолжили обстрелы с помощью артиллерии, в том числе одного из районов областного центра Они укрепляют свою оборонную линию, она у них там есть. Очень плотная. Они делают дополнительные укрепления", – отметил он. Что касается вражеских потерь, то это 47 человек личного состава, 15 единиц техники, среди которой два беспилотника-разведчика и радиолокационная станция.

Херсон сегодня: что происходит в городе и области 4 мая

15:24 В результате артобстрела военными РФ Высокопольской и Кочубеевской общин погибла женщина, по меньшей мере шесть человек травмированы. Областная прокуратура открыла уголовные производства по фактам нарушения законов и обычаев войны.

15:07 Рассказывают местные жители.

Херсон сегодня: что происходит в городе и области 4 мая

13:40 В Каховке так называемая "власть" требует от предпринимателей пройти до 15 мая регистрацию и получить разрешение на хозяйственную деятельность. Тем, кто не зарегистрируется, запретят работать, сообщил депутат облсовета Сергей Хлань.

13:12 В селе Казачьи Лагеря Олешковской общины российские военные ночью обстреляли детский сад, сообщил Олешковский городской голова Евгений Рыщук.

12:43 Глава Чаплынского поселкового совета (оккупированная часть Херсонской области) Алексей Фаустов сложил полномочия — "из-за состояния здоровья". Он отметил, что остается в поселке и при необходимости люди могут обращаться к нему за помощью.

12:23 Все операторы возобновили мобильную связь в Херсоне и области, сообщил на брифинге глава Госспецсвязи Украины Юрий Щиголь.

11:44 Первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский говорит, что если жители Херсонщины будут устойчивыми и будут игнорировать процесс введения рублевой зоны на оккупированной территории, то у военных РФ и коллаборантов ничего не получится.

11:14 В Херсонской области заработал lifecell.

09:34 По уточненной информации при обстреле военными РФ Кочубеевской общины ранены шесть человек: двое получили тяжелые ранения головы, четверо - более легкие ранения конечностей. Погибла женщина 1966 года рождения.

09:14 Утром 4 мая в нескольких населенных пунктах Херсонщины появился интернет. В частности, в Новотроицком, Скадовске, Херсоне.

06:00 По сообщению местных Телеграм-каналов, ночью в Херсонской области были слышны взрывы. Что именно стало их причиной - пока не известно.

Напомним, во временно оккупированном Россией Херсоне частично восстановили доступ к интернету. Только работает он теперь не через украинскую телекоммуникационную инфраструктуру, а через российскую. Об этом свидетельствуют данные мониторов NetBlocks, который подтвердили серию серьезных сбоев в работе интернета в Херсоне за последние дни.

Вас также могут заинтересовать новости: