В месяц мобилизационный потенциал РФ составляет 20 тысяч / фото ГУР МО

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко отметил, насколько потери российских оккупантов существенны в общем контексте войны.

"Прежде всего, отмечу, что реальные потери у РОВ намного больше, ведь мы должны понимать, что существуют санитарные невозвратные (убитые) и возвратные (раненные) потери, а так же - пленные. Но помимо потерь имеются и другие моменты, требующие восполнения - компенсации л/с в зоне БД и о них редко говорят. Например, когда подразделение утрачивает боеспособность его требуется выводить для восстановления оной. А заменить чем? Другим подразделением. Ротация - аналогично, необходимы подразделения на замену. То есть, компенсация не прямых потерь, но требующая ресурса", - написал Коваленко.

Он отметил, что в целом, компенсационный ресурс РОВ в месяц уже превышает 50 тыс человек. То есть, убитые, раненные, пленные, на восстановление боеспособности и ротационные потребности каждый месяц требуют более 50 тысяч.

Видео дня

"Согласно имеющейся от ГУР МО информации, в месяц мобилизационный потенциал РОВ составляет 20 тысяч тел. То есть, мобилизационный потенциал ежемесячно проседает у РОВ в 2,5 раза. Это в свою очередь поглощает имеющиеся резервы, причём невозвратно. Таким образом, при такой динамике роста потерь и неизменной динамике мобилизационных процессов, компенсационный функционал РОВ себя исчерпает уже в мае. Это приведёт к тому, что подразделения РОВ невозможно будет полноценно комплектовать по л/с, не говоря уже о технической компоненте", - заявил эксперт.

Коваленко считает, что если к тому периоду в России не развернут очередную мобилизацию, в перспективе, утратившие функционал боеспособности подразделения, сразу на этапе формирования, не смогут не то, чтобы вести наступательные действия, но и даже оборонные.

Потери России в Украине - детали

Только за минувшие сутки были ликвидированы 610 противников, и теперь общие вражеские потери составляют 172 340 человек, как сообщает Генштаб.

Министр обороны Великобритании сообщил, что по последним оценкам США, более 220 тысяч российских военнослужащих и наемников были уничтожены или ранены в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: