REUTERS

Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства. По словам Александра Турчинова, в течение последних суток состоялось максимальное количество обстрелов украинских позиций за месяц.

Читайте такжеС начала АТО на Донбассе погибли около 2,3 тысячи украинских военных

"В течение последних суток произошло 105 обстрелов украинских позиций российско-террористическими группировками с использованием запрещенных крупнокалиберных артиллерийских систем, в результате которых погибли двое военных, пятеро получили ранения. Это самое большое количество обстрелов с начала месяца", - отметил Александр Турчинов.

Видео дня

Секретарь СНБО обратил внимание международных наблюдателей и официальных представителей ОБСЕ на быстрый рост количества случаев ведения огня из запрещенных артиллерийских систем по украинским позициям и по гражданским кварталам прифронтовых городов, в результате чего гибнут мирные жители. Кроме того, он отметил, что наблюдается концентрация военных сил противника на опасных направлениях.

"На территории Крымского полуострова и на восточной границе с Украиной идут активные тренировки и слаженность штурмовых подразделений вооруженных сил РФ. Все это свидетельствует о сознательном торпедировании РФ всех мирных договоренностей, сформированных на основании Минских соглашений", - подчеркнул Александр Турчинов.