Иллюстрация REUTERS

Служба безопасности Украины установила лица 26 российских офицеров, которые с 2014 года "командированы" в качестве инструкторов по боевой подготовке в ЧВК "Вагнера".

Об этом на брифинге сообщил глава ведомства Василий Грицак. Эти российские военные обеспечивали обучение "частной армии Путина" по тактической, огневой, инженерной и артиллерийской подготовке, передает пресс-служба СБУ.

Читайте такжеСБУ обнародует информацию об украинских наемниках в «ЧВК Вагнера»

Видео дня

"Мы установили личность подполковника ВС РФ Олега Демьяненко, который непосредственно отвечает за подготовку так называемой ротно-тактической группы "Карпаты", состоявшую преимущественно из граждан Украины – участников бандформирований на Донбассе", ‒ подчеркнул Грицак.

По его словам, эта группа была сформирована для проведения разведывательно-террористической деятельности на территории Украины.

Ранее СМИ сообщали, что в составе колонны, которую разбили силы коалиции в Сирии, якобы была целая группа выходцев из Украины. Как утверждают боевики, чьи знакомые стали очевидцами события и уже давно служат в "ЧВК Вагнера", название группы говорит само за себя – "Карпаты".