Иллюстрация REUTERS

Есть три варианта возвращения оккупированных районов Донбасса под контроль Украины, наиболее вероятный из них - введение миротворцев ООН.

Об этом рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак, передает "Апостроф".

Читайте такжеТука прокомментировал план Авакова по освобождению оккупированного Донбасса

Чиновник напомнил, что в Хорватии было реализовано сразу два сценария, которые предположительно могут подойти и для реализации в Украине: "Первый – это сценарий Сербской Краины, чисто военный сценарий. И второй вариант – Восточной Славонии, который на сегодня мы считаем наиболее приемлемым для Украины, когда в Восточную Славонию зашли миротворческие войска ООН, была создана международная администрация, разоружены боевики, и в течение двух или трех лет территория полностью вернулась под юрисдикцию Хорватии".

Однако, отмечается, что есть проблемы с реализацией военного варианта освобождения Донбасса, - теоретически украинская армия сможет освободить территорию за две недели, но остается неизвестным, какие силы и средства дополнительно задействует Россия.

"Есть второй вариант (тут как раз хорватский сценарий) – если наши союзники поставят ситуацию в Российской Федерации в такое положение, что они дадут гарантии невмешательства в освобождение этих территорий. Это неплохой вариант, но теоретически он тоже достаточно сомнительный, - подчеркнул Гримчак. - А вот третий вариант, о миротворческой миссии, я думаю, наиболее вероятный вариант".

Как сообщал УНИАН, 16 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что для реинтеграции оккупированных районов Донецкой и Луганской областей необходимо принять закон о коллаборационизме и амнистии.