США теряют миллионы туристов: почему иностранцы стали реже посещать страну

Число туристов в США продолжает сокращаться после летнего чемпионата мира по футболу ФИФА, который состоялся в этом году. Как отметили в Национальном управлении по вопросам путешествий и туризма (NTTO), по состоянию на конец сентября количество иностранных посетителей в США, за исключением Мексики и Канады, снизилось на 5,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет The Independent.

В то же время количество туристов из Западной Европы, которая является крупнейшим зарубежным туристическим рынком для США, в 2026 году сократилось на 8,7 %; в сентябре из 2 703 912 посетителей 352 084 прибыли из Великобритании.

В анализе NTTO отмечается, что в 2025 году в США прибыло на четыре миллиона иностранных туристов меньше, чем в 2024 году, а общие расходы сократились более чем на 8 млрд долларов.

Видео дня

В 2024 году общее количество туристов, посетивших США, превысило 72 миллиона, а уже в 2025 году эта цифра снизилась до более чем 68 млн.

"2025 год стал первым, когда количество прибывших туристов снизилось после пандемии COVID-19. На 2026 год NTTO прогнозирует, что общее количество международных туристов вырастет на 3,2 % до 70,5 млн – отчасти благодаря чемпионату мира по футболу ФИФА", – подчеркивается в материале.

По данным NTTO, во время футбольного турнира в июне число иностранных туристов, прибывших в США, выросло на 2,7 % по сравнению с июнем 2025 года, достигнув в общей сложности 5,4 миллиона человек.

Кроме того, как отмечает The Independent, США еще не достигли уровня посещаемости, который был до пандемии COVID-19 и составлял более 79 миллионов человек.

Уже в апреле Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) заявил, что, хотя в 2025 году США останутся крупнейшим рынком путешествий и туризма в мире, "страна сейчас находится на перепутье в развитии своей туристической отрасли".

"Соединенные Штаты остаются крупнейшим рынком путешествий и туризма в мире и обладают отличной базой. Чтобы не утратить лидирующие позиции, США должны инвестировать в продвижение своей привлекательности как на международных рынках, так и во время футбольного лета; изменить восприятие страны и позиционировать США как гостеприимное туристическое направление; а также увеличить расходы иностранных гостей, поощряя их делать остановки в стране и получать новые впечатления", – заявила Глория Гевара, президент и генеральный директор WTTC.

Другие новости туризма

Как писал УНИАН, в Чехии закрывают пивоварню с почти 300-летней историей. Известно, что пиво на этом месте варят с 1753 года, а в целом история пивоварения здесь насчитывает более 400 лет – ее начало датируется 1606 годом.

Также сообщалось, что в Турции часть скалы обрушилась прямо на туристов. По данным турецких властей, погибли три человека, ещё пятеро получили ранения.

Вас также могут заинтересовать новости: