Лаванда в "Добропарке" под Киевом / фото facebook.com/dobropark.ua

Июль в Украине традиционно считается месяцем лаванды, ведь именно тогда поля покрываются живописными фиолетовыми цветочными коврами.

В течение последних нескольких лет лаванда стала чрезвычайно популярной в Украине, поэтому многие предприниматели засадили ею целые поля. А поскольку цветы эти многолетние и довольно неприхотливые в содержании, так что теперь они вырастают на том же самом месте ежегодно.

К тому же, на лаванде еще и можно зарабатывать – кто-то с удовольствием устраивает прогулки или фотосессии среди душистых фиолетовых полей, а кто-то использует цветки в хозяйстве: от декора и ароматизаторов до кулинарии и косметологии.

УНИАН.Туризм собрал подборку мест в Киевской области и за ее пределами, где украинцы в этом году могут полюбоваться цветами лаванды.

1. Добропарк. Этот дендропарк в селе Мотыжин в 29 км от Киева серьезно пострадал от действий российских оккупантов в марте 2022 года, однако все равно принял решение открыться после того, как его обследовали саперы. В мае здесь уже была выставка тюльпанов, а теперь настал черед лаванды. Больше можно узнать по ссылке.

2. Лавандовый парк Порадив. Расположен в селе Порадовка в Фастовском районе Киевской области. Попасть сюда можно, записавшись на фотосессию. Детали по ссылке.

Лавандовый парк Порадив / фото facebook.com/poradiv.park

3. Ферма Лавандовий маєток. Расположена в селе Дударков в Бориспольском районе Киевской области. Сюда можно попасть как просто на прогулку, так и заказав фотосессию. Детали по ссылке.

4. Лавандовая Мануфактура. Эти лавандовые поля расположены в Полтаве, посещение возможно по предварительной записи. Детали по ссылке.

5. Лавандовое поле Scents and Sensations. Расположено в селе Сасиновка в Пирятинском районе Полтавской области. Детали по ссылке.

6. Садовый центр Kvitka Ross. Расположен в селе Зарубинцы в Тернопольской области. Детали по ссылке.

Садовый центр Kvitka Ross / фото facebook.com/kvitkaross

Как сообщал УНИАН, ранее в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали, в каком случае киевляне могут безопасно посещать пляжи в столице.

Вас также могут заинтересовать новости: