Microsoft снова заставляет пользователей Windows 10 перейти на Windows 11 / фото Microsoft

В октябре 2025-го заканчивается жизненный цикл Windows 10: ОС перестанет получать патчи безопасности и многие будут вынуждены перейти на Windows 11. Хоть у пользователей в запасе есть еще полтора года, Microsoft решила, что уже пора предупреждать юзеров срочно переходить на новую ОС. Однако сделала это весьма агрессивно.

Пользователи ПК с Windows 10 пишут, что им начали приходить уведомления от Microsoft с навязчивым предложением перейти на W11. Окно появляется в полноэкранном режиме и мешает работе или геймингу. Более того, явной кнопки отказа не предусмотрено: вы можете либо отложить показ объявления, либо нажать кнопку "Подробнее".

Самое интересное, что это уведомление выскакивает даже на устройствах, которые несовместимы с Windows 11 из-за системных требований. То есть, обладатели таких ПК знают, что у них не получится обновиться, но от навязчивой рекламы им все равно не уйти.

Видео дня

Пользователи Windows 10 жалуются на назойливую рекламу Windows 11 (фото)

Аналитики говорят, что Windows 11 теряет популярность среди пользователей и этому способствует сама Microsoft, а точнее ее агрессивный маркетинг по продвижению новой ОС, который работает в обратную сторону. 

По состоянию на март 2024 года, доля Windows 10 составляет 70%, тогда как Windows 11 установлена всего на 26% устройствах. Что касается Украины, то здесь новая ОС и вовсе безнадежно проигрывает "десятке". Она установлена только на 12,5% компьютерах.

Поскольку пользователи не желают обновляться до Windows 11, Microsoft даже перенесла выход Windows 12. Вместо нее этой осенью выйдет "самое крупное обновление в истории Windows 11" с множеством функций на базе ИИ.

Ранее стало известно, что почти на всех клавиатурах, в том числе ноутбучных, впервые за 30 лет появится новая клавиша. Она заменит "Windows" и будет открывать встроенного в Windows ИИ-помощника.

Вас также могут заинтересовать новости: