Microsoft больше не будет выпускать крупные обновления Windows 10 / фото ua.depositphotos.com

Операционка Windows 10 больше не будет получать функциональные нововведения – только исправления ошибок и патчи безопасности. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Тем не менее поддержка операционной системы продолжится – до 14 октября 2025 года будут выходить ежемесячные патчи безопасности. Жизненный цикл ОС в функциональном плане составил семь лет – релиз состоялся в июле 2015 года, а последняя версия 22H2 вышла в октябре 2022-го.

Само собой, на этом фоне компания рекомендует своим пользоваться перейти на Windows 11. Тех, кто будет придерживаться старой операционной системы, ожидает постепенное ухудшение функциональности их устройств.

Видео дня

Пользователи не хотят переходить на Windows 11

По состоянию на март 2023 года и спустя полтора года со своего релиза Windows 11 установлена всего на 20% компьютеров. И это несмотря на то, что в январе этого года Microsoft прекратила поддержку Windows 7 и 8.1, из-за чего этих пользователей поставили перед выбором между одинадцаткой и десяткой.

Те, кто перешел на новую ОС говорят, что система стала красивее и удобнее, но Windows 10 делает все так же хорошо, а в некоторых случаях даже лучше. Вдобавок Microsoft существенно повысила системные требования Windows 11, из-за чего компьютеры 2020 года и ранее оказались банально несовместимыми с новой ОС. 

В то же время уже в 2024 году ожидается выход Windows 12, в которой акцент будет сделан на искусственном интеллекте и оптимизации аппаратного и программного обеспечения. А в плане дизайна новая ОС будет еще больше похожа на MacOS.

Вас также могут заинтересовать новости: