Microsoft начнет брать плату с юзеров за обновления к Windows 10 / Нейросеть

В октябре 2025 года заканчивается жизненный цикл Windows 10. Обычные люди перестанут получать патчи безопасности и будут вынуждены перейти на новую ОС. Больше повезло корпоративным клиентам – они смогут продолжить пользоваться "десяткой" даже после прекращения поддержки, однако за дополнительную плату.

Программа платных обновлений рассчитана на три года и будет стоить $61 в год за каждый компьютер в офисе. Затем она удваивается до 122 долларов во второй год, а затем снова удваивается в третий год до 244 долларов, сообщает издание The Verge.

Программа платных обновлений для Windows 10 будет работать до 2028 года. При этом если вы вступаете в программу на второй год, вам придется заплатить и за первый год, Причина: каждое обновление суммируется, и будет включать в себя все исправления, выпущенные ранее.

Видео дня

Все эти обновления будут направлены только на защиту вашего устройства на Windows 10. Никаких контентных функций они не предусматривают.

Известно, что расширенная поддержка Windows 10 будет доступна и обычным людям, но персональная цена будет отличаться от корпоративной. В Microsoft назовут ее позже. Также в компании отметили, что это не долгосрочное решение, а временный шаг для тех, кто не может позволить себе моментально перейти на Windows 11.

Пользователи отказываются от Windows 11 в пользу Windows 10

Ресурс Statcounter, который анализирует мировую статистику систем Windows, рассказал, что доля Windows 11 за последние месяцы неожиданно снизилась. Windows 10 занимает почти 70% доминирования на рынке Windows, тогда как новая ОС установлена всего на 26,78% устройствах.

Аналитики считают, что спаду популярности Windows 11 способствует сама Microsoft: в последнее время софтверный гигант активизировал агрессивный маркетинг по продвижению новой ОС, который сработал в обратную сторону. 

Microsoft опровергла слухи и официально подтвердила, что не будет выпускать новую операционную систему в 2024 году. Вместо нее разработчик готовит "самое крупное обновление в истории Windows 11" с множеством функций на базе ИИ.

Вас также могут заинтересовать новости: