Что можно отключить в смартфоне для экономии батареи / ua.depositphotos.com

Россия – страна террорист, поэтому после полномасштабного вторжения она то и дело атакует объекты критической инфраструктуры. Из-за этого сразу сотни тысяч человек в городе может на несколько часов, а то и дней, остаться полностью без электричества.

Использовать павербанки и генераторы для зарядки – очевидное решение. Однако в случаях, если их нет, или вы не знаете, сколько еще времени электричество будет отключено, также важно дольше сохранить заряд на телефоне. 

В этой заметке мы расскажем, как дольше сохранить заряд на телефоне. Ничего скачивать или устанавливать не нужно: все необходимые инструменты уже встроены в систему.

Видео дня

Проверьте – что работает в фоновом режиме 

VPN'ы, антивирусы или приложения для фитнеса – все они могут работать в фоновом режиме. Отключите их или ограничьте способность определенных приложений потреблять энергию в фоновом режиме.

Для этого в меню настроек вашего смартфона перейдите в "Уход за устройством" (Android) или "Аккумулятор" (iPhone). Там вы найдете график использования аккумулятора и список приложений, которые больше всего используют заряд. Так вы сможете обнаружить, какие именно приложения "съедают" энергоемкость батареи.

Скриншот

Что отключить для экономии батареи

Существуют приложения, которые потребляют больше энергии, нежели остальные. Те же мессенджеры, которыми мы пользуемся каждый день, чтобы оставаться в курсе последних новостей, и популярные соцсети по типу Instagram и Facebook являются достаточно энергозатратными и часто продолжают работать даже если смартфон неактивен.

Их можно отключить, используя раздел "Баратея" → "Использование батареи" → "Отключить устройства, работающие в фоновом режиме". 

Какие функции нужно отключить в андроиде для экономии батареи

Универсальными советами того, что можно отключить в смартфоне для экономии батареи, являются: 

  1. Уменьшение яркости экрана и громкость прослушивания музыки; 
  2. В ночное время используйте режим сна или вовсе отключите смартфон; 
  3. Чтобы снизить нагрузку на батарею, отключите различные анимации и спецэффекты. Также рекомендуется включить режим "Адаптивной яркости", который автоматически меняет интенсивность свечения экрана в зависимости от освещения окружающей среды.; 
  4. По ситуацию используйте режим полета – он отключает все беспроводные интерфейсы, в том числе радиомодуль, Wi-Fi и Bluetooth, которые сильно разряжают батарею.
  5. Если заряд менее 15%, используйте функцию "Режим энергосбережения"

То же самое относится и к тому, какие функции отключить на айфон для экономии батареи. Как правило, они достаточно похожи и все можно отключить через настройки операционной системы. 

Как еще можно сохранить заряд смартфона как можно дольше

Всегда используйте оригинальные зарядные устройства – они позволяют батарее достичь оптимальной емкости. Это также положительно влияет на скорость самой зарядки.

Также не будет лишним установить антивирус и проверить смартфон на наличие вредоносных программ. Вредоносное ПО может тратить заряд батареи намного больше, чем обыкновенные утилиты.

Возможно, пора задуматься о замене аккумулятора

Эта проблема особенно актуальна для тех смартфонов, которые были в активном использовании от трех лет и дольше. 

На айфоне можно просмотреть состояние аккумулятора, и узнать сколько ему еще "осталось" – достаточно зайти в соответствующий раздел настроек. В Android нужно использовать специальные программы – например, Accu​Battery или 3C Battery Manager, хотя многие производители имеют и штатные средства отслеживания здоровья аккумулятора.

Скриншот

Ранее УНИАН делился рейтингом самых долгоживущих смартфонов от одной зарядки. Все они отличаются тем, что смогут выдержать не менее 11 часов непрерывного активного пользования.

Чемпионом "автономности" назвали Asus ROG Phone 6 Pro, при непрерывном использовании которого батареи смартфона хватает на 15 часов и 30 минут. За ним идет iPhone 14 Pro Max (13:39), а замыкает тройку самых автономных смартфонов – Nubia Red Magic 6 (13:20). 

Вас также могут заинтересовать новости: