На победу над Плишковой у Элины Свитолиной ушел 1 час 32 минуты / internazionalibnlditalia.com

Первая ракетка Украины Элина Свитолина одержала очередную громкую победу, обыграв чешку Каролину Плишкову в 1/4 финала турнира серии Premier 5 в Риме.

Отличный хардовый сезон Элины Свитолиной перерос в не менее успешный грунтовый отрезок. Однако в соперницы украинке досталась одна из сильнейших соперниц Каролина Плишкова, которая имела стопроцентный показатель предыдущих встреч против Элины - пять побед в пяти встречах.

На старте поединка Каролину откровенно лихорадило, и она довольно легко уступила партию - 2:6.

На старте второй партии чешка также сразу же отдала свою подачу. Казалось, что победа Свитолиной уже не обсуждается. Но Каролина неожиданно вернулась в игру, прибавив в активности и в точности ударов. В середине сета она перехватила инициативу, а затем и повела в счете. Но в 10-м гейме чешка неожиданно дрогнула при подаче на партию. Свитолина почувствовала слабину соперницы и перевела сет на тай-брейк.

Там шла равная борьба и первой до сетболов добралась Каролина, но все три попытки упустила. Далее уже украинка вырвалась вперед, и, как и в матче с Корне, выиграла тай-брейк с нетипичным счетом 11:9.

Элина прервала серию из пяти поражений против Плишковой и в четвертый раз в сезоне одолела соперницу из топ-3.

Соперницей украинки в полуфинале будет испанка Гарбинье Мугуруса, обыгравшая в 1/4-й Венус Уильямс - 6:2, 3:6, 6:2.