Наоми Осака / REUTERS

Японская теннисистка Наоми Осака обыграла в финале US Open-2018 американку Серену Уильямс и стала победительницей турнира.

Встреча продолжалась почти полтора часа и завершилась победой японки в двух сетах со счетом 6:2, 6:4, передает Дождь.

Для 20-летней Осаки это первый титул на турнире серии «Большого шлема».

Во время первого сета судья Карлос Рамос вынес Уильямс предупреждение за подсказку со стороны тренера, а во второй партии американку оштрафовали на очко после того, как она разбила свою ракетку о корт. При счете 4:3 в пользу японки Уильямс вступила в спор с судьей, раскритиковав его действия. За это Рамос лишил ее гейма, и счет стал 5:3 в пользу Осаки.

В финале игры Уильямс удалось сначала выиграть один гейм, однако затем она уступила со счетом 4:6.

Осака стала первой японской теннисисткой, которая выиграла турнир «Большого шлема». На счету Уильямс 23 победы на турнирах серии. Всего у Осаки теперь два титула, первый она выиграла на соревнованиях в Индиан-Уэллсе в марте этого года.

Наоми Осака и Серена Уильямс / REUTERS

В настоящее время Осака занимает 19-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), а Уильямс 26-е.