Льюис Хэмилтон из

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон победил в квалификации второго этапа "Формулы-1" - Гран-при Китая, который проходит в пригороде Шанхая. Об этом сообщает официальный сайт "Ф-1".

В субботу в третьем сегменте квалификации трехкратный чемпион мира проехал лучший круг за 1 минуту 31,678 секунды и завоевал 63-й поул-позишн в карьере в "Ф-1". Вторым стал Себастьян Феттель (+0,186) из "Феррари". Тройку замкнул партнер Хэмилтона по команде Вальттери Боттас (+0,187).

Далее в первой десятке гонщики разместились в следующем порядке: 4. Кими Райкконен ("Феррари"), 5. Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл"), 6. Фелипе Масса ("Уильямс"), 7. Нико Хюлькенберг ("Рено"), 8. Серхио Перес ("Форс Индия"), 9. Даниил Квят ("Торо Россо"), 10. Лэнс Стролл ("Уильямс").

Видео дня

В первом сегменте квалификации итальянский гонщик "Заубера" Антонио Джовинацци не справился с управлением: в одном из поворотов его занесло, и машина врезалась в отбойник. Голландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен во время квалификации столкнулся с проблемами с двигателем, в результате стал только 19-м. 

В пятницу в пригороде Шанхая должны были состояться две сессии свободных заездов, однако организаторы частично смогли провести только первую. Вторая практика была отменена в связи с туманом, из-за которого медицинский вертолет оказался не в состоянии выполнить посадку. Согласно правилам соревнований, в целях безопасности медицинский вертолет должен быть в наличии на каждом старте.

Ожидается, что в воскресенье, когда должна состояться гонка, будет такая же погода, как в пятницу. В связи с этим в СМИ сообщалось, что гонка может быть перенесена на субботу. Однако гоночный директор "Формулы-1" Чарли Уайтинг в пятницу на встрече с представителями команд исключил вероятность изменения расписания Гран-при Китая в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Старт гонки должен быть дан в 9:00 по киевскому времени в воскресенье.