Глава Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Александр Новиков / фото УНИАН

При подготовке ко второму чтению проекта закона о градостроительной реформе профильный комитет учел замечания Нацагентства по вопросам противодействия коррупции.

Об этом в интервью изданию Цензор.Нет заявил глава агентства Александр Новиков.

По его словам, заключение антикоррупционной экспертизы на законопроект 5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности" агентство подготовило более года назад.

Видео дня

"Текст ко второму чтению был прислан нам комитетом всего две недели назад. Мы его проанализировали, установили, что большинство наших замечаний были учтены, и нормы, которые могли создать коррупцию, были приведены в соответствие с нашими рекомендациями. Но появились новые слабые места этого закона, мы их идентифицировали и прислали комментарии с предложениями в комитет. После этого эти замечания были сняты в доработанной редакции законопроекта", – подчеркнул Новиков.

По его словам, отдельные статьи были доработаны с учетом замечаний НАПК.

"Для примера – самовольным строительством в проекте ко второму чтению – и очевидно, что это был огромный коррупционный риск – не считалось нарушением градостроительной документации", – отметил Новиков.

"Градостроительство и распределение земельных ресурсов – это, по результатам наших опросов, одна из самых коррумпированных сфер общественных отношений. И они являются одним из главных приоритетов Антикоррупционной стратегии на 2023-2025 годы. На самом деле отдельные положительные нормы этого законопроекта – 5655 – это часть антикоррупционной стратегии", – добавил он.

Ранее об учете комитетом правок от НАПК заявлял вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

"Для нас важно, что ключевой антикоррупционный орган поддерживает эту реформу. Мы понимаем, что без открытости и прозрачности полноценная реформа не удастся", – отметил вице-премьер.

Согласно перечню замечаний НАПК, который есть в распоряжении редакции, антикоррупционное агентство предлагало предусмотреть четкую процедуру прекращения права на строительство и аннулирования разрешительных документов, в случае установления органом надзора правонарушений со стороны застройщика.

В частности, речь идет об аннулировании права на строительство на основании документов, противоречащих градостроительному законодательству. Если объект строительства строится с нарушением требований градостроительных условий и ограничений и градостроительной документации, НАПК предложило считать его самовольным. Несоответствие данных и сведений требованиям градостроительной документации в целях получения градостроительных условий и ограничений должно становиться основанием для отказа в предоставлении этих условий и ограничений. Эти замечания учтены комитетом при подготовке документа ко второму чтению.

Кроме того, учтены также замечания относительно отмены принципа молчаливого согласия о возобновлении права на выполнение подготовительных или строительных работ заказчиком/генеральным подрядчиком в случае умышленного, с целью получения незаконной прибыли, невыполнение своих обязанностей уполномоченным лицом органа градостроительного контроля в части пресечения нарушений градостроительного законодательства.

Ряд поправок, внесенных по основанию предложений НАПК, касаются органов местного самоуправления и их полномочий в вопросах градостроительного регулирования. В частности, в предыдущей редакции законопроекта не была предусмотрена обязанность архитектора разрабатывать проект с учетом требований градостроительной документации на местном уровне – только на национальном. Также не было предусмотрено и ответственности за нарушение таких требований, а также проверки их соблюдения экспертными организациями. По рекомендации НАПК, соответствующие положения будут включены в законопроект ко второму чтению.