В УГКЦ считают, что съемки клипа были провокацией / фото instagram.com/soloviyka

Руководство церкви святого Андрея (УГКЦ) во Львове хотят уволить за то, что разрешили снимать скандальный клип писателя и музыканта Сергея Жадана и певицы Кристины Соловий в стенах храма. Об этом в эфире "Говорит Великий Львов" заявил священнослужитель, доктор богословия и патристических наук, УГКЦ Юстин Бойко. 

Он отметил, что в церкви будет реформа, и этот вопрос назрел не сегодня.

По его словам, отцы Василианы понимают, что должны извлечь урок из этой ситуации, впрочем хотят сделать все взвешенно, поскольку это была откровенная провокация.

Видео дня

"Вина отцов церкви Андрея является явной. Они нарушили, кроме принципов моральных, принцип церковного права, который говорит, что церковь нельзя использовать для других целей, кроме молитвы и того, что служит слову Божьему", - сказал Бойко.

Детали скандала из-за клипа на песню "Сердце" Соловий и Жадана 

Недавно Кристина Соловий и Сергей Жадан выпустили совместный клип на песню "Сердце", вокруг которого сразу же вспыхнул скандал. Часть его съемок проходила в церкви святого Андрея во Львове. По сюжету, певица сидит в кресле в центре храма в откровенном красном платье, а потом встречается там с Жаданом. Также в клипе можно увидеть кадры других пар, в частности однополых, одна из них целуется. 

В церкви заявили, что клип необходимо удалить из сети, поскольку он "пропагандирует антихристианские ценности". Там также утверждали, что ранее их ознакомили с другим сценарием работы.

Комментируя реакцию церкви, певцы заявили, что никакого святотатства в работе не закладывалось. А Соловий и вовсе сняла с себя ответственность за этот клип, заявив, что это была идея Жадана.

Вас также могут заинтересовать новости: