На Херсонщине объявили трехдневную эвакуацию \ фото УНИАН, Виктор Ковальчук

С 3 декабря по 5 декабря включительно будет проходить эвакуация в Херсон украинцев, которые сейчас находятся на левом берегу реки Днепр в дачном поселке и не успели покинуть временно оккупированную территорию.

Как говорится в сообщении Херсонской ОВА, в связи с этим снимается запрет на пересечение реки Днепр на участке Речной вокзал в светлое время суток.

"Эвакуация необходима из-за возможной активизации боевых действий на этой территории. Речные переходы будут разрешены на участке Речной вокзал. На других участках реки разрешения на переправу в названные даты не будет", - говорится в сообщении.

Видео дня

"В случае возникновения потребности в дополнительном времени для прибытия на деоккупированную территорию, просим граждан причаливать только на Речном вокзале, как единственном разрешенном месте", - пояснили в ОВА.

Там отметили, что во время эвакуации необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины.

"Мы ждем всех, кто имеет возможность и стремится вернуться на подконтрольную Украине территорию!", - подытожили в ОВА.

Освобождение Херсонщины

По состоянию на 10 ноября ВСУ освободили территорию Херсонской области площадью почти 1,4 тыс. кв. км.

11 ноября украинские военные зашли до Херсона, который находился под оккупацией с первых дней полномасштабного российского вторжения в Украину.

Президент Владимир Зеленский назвал 11 ноября "историческим днем", поскольку в этот день Украина вернула Херсон.

12 ноября в офисе президента сообщили, что в Херсоне и области уже работают главы областной, районной и городской военных администрации, а также сотрудники местных полиции и Службы безопасности Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: