
Печерский район Киева является наиболее уязвимым местом с точки зрения электроснабжения, водоснабжения и канализации.
Об этом в подкасте "ЦЕ БАЗА" сказал Александр Харченко, директор Центра исследования энергетики. Он пояснил, что Печерский холм является одним из самых проблемных мест в городе с точки зрения отопления, ведь там "построили бессистемно довольно много площадей, которые ничем не обеспечены".
"Технически хуже всего на Печерске… Там уже были проблемы, и это может повториться. А в целом нет отдельного района с высокими рисками. В зоне риска на эту зиму, там, где нет резервного теплоснабжения, останется около 3 тыс. домов по городу", – сказал Харченко.
Эксперт также отметил, что потребуется ещё 2 года и около 700–800 млн евро инвестиций, чтобы привести Киев в такое состояние, при котором на подобные угрозы можно было бы смотреть более-менее спокойно.
Отключение электроэнергии
Как сообщал УНИАН, ранее Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" заявила, что потребителей в отдельных областях вынужденно отключают от электроснабжения, в частности, из-за того, что системное уничтожение российскими оккупантами объектов генерации привело к высокому уровню энергодефицита в этих регионах.
Сегодня, 11 октября, "Укрэнерго" сообщило, что в нескольких областях из-за сложной ситуации в энергосистеме были применены аварийные отключения электроэнергии.