В Киеве 14 октября прошел марш ко Дню защитников и защитниц Украины. После шествия участники марша провели митинг на Майдан Незалежности.

Как передает корреспондент УНИАН, часть участников марша пошли на Аллею Героев Небесной Сотни, чтобы возложить цветы и почтить память Героев Небесной Сотни возле одноименного мемориала.

Обновлено. На Майдане Незалежности с импровизированной сцены на автомобиле озвучки прошли выступления участников шествия.

В частности, они требовали принять закон о коллаборации, чтобы наказать всех коллаборантов, которые сейчас работают с оккупационными режимами на востоке Украины и в оккупированном Крыму. Также среди требований – прекратить преследование патриотов в Украине.

В марше и митинге приняли участие около 10 тыс. человек: в основном активисты ВО "Свобода", которых традиционно было больше всех, сторонники партии "Национальный корпус", ветераны российско-украинской войны, родственники погибших на войне.

Колонна стартовала из парка имени Тараса Шевченко по улице Владимирской. В первых рядах шли ветераны российско-украинской войны, которые на флагах несут портреты своих погибших собратьев.

Общественный порядок по маршруту движения участников марша охраняли сотни полицейских. Впереди колонны ехали несколько полицейских автомобилей. Перед колонной работали взрывотехники со служебными собаками, которые проверили проезжую часть и тротуары на наличие взрывчатки.

Перед началом марша лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок напомнил, что это 16-й Марш славы УПА, в этом году исполняется 79 лет со дня создания Украинской повстанческой армии.

Читайте такжеЗеленский поблагодарил защитников и защитниц за отвагу, героизм и самопожертвование (фото)По его словам, ожидается, что в марше примут участие не менее 10 тысяч человек.

Также Тягнибок сообщил, высказал надежду, что в следующем году, на юбилей, это праздник будет отмечен на государственном уровне.

В свою очередь народный депутат, член ВО "Свобода" Оксана Савчук сообщила, что в Верховной Раде зарегистрирован соответствующий проект постановления. Она надеется, что в ноябре парламент поддержит решение о праздновании годовщины создания УПА на государственном уровне. Депутат добавила, что на это есть согласие всех фракций, кроме "пятой колонны - "ОПЗЖ".

Вас также могут заинтересовать новости