Сторонники Порошенко пришли к Офису президента / фото УНИАН, Антонина Доломанжи

Сторонники пятого президента Украины и народного депутата Петра Порошенко провели митинг под Офисом президента.

Как передает корреспондент УНИАН, от Печерского районного суда Киева, где пятому президенту избрали меру пресечения, его поклонники двинулись колонной на Банковую. 

Около 16:30 митинг сторонников экс-президента завершился - участники начали расходиться.

Организаторы мероприятия призвали президента выйти и ответить в частности на вопрос, почему он преследует оппозицию.

Перед митингующими выступили народные депутаты от "Евросолидарности", в частности Артур Герасимов, Ростислав Павленко и Владимир Вятрович, а также экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Участники митинга заявили, что будут организовывать сбор подписей в регионах по всей стране и выступать за проведение внеочередных выборов.

Всего в акции приняли участие несколько тысяч человек. Они завершили мероприятие исполнением гимна Украины, также жгли файеры.

Во время акции под ОПУ участники скандировали "Слуга, выходи. Народ пришел", "Ганьба" и другие лозунги.

Возле Офиса президента дежурили несколько десятков стражей порядка. Небольшими группами протестующих пускали к зданию ОП.

Организаторы мероприятия заявляли, что из-за катка под ОП и присутствия там детей митингующих не пропускают дальше.

Митинг продолжился за воротами перед Офисом, где остановились большинство протестующих.

От Печерского суда участники акции шли продолжать митинг под Офисом президента организованной колонной с баннером с надписью "Не играйте с порохом". 

Напомним, сегодня Печерский суд отпустил Порошенко под личное обязательство.

Дело против Порошенко - что надо знать

Меру пресечения Порошенко избирали по делу о преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины.

Порошенко подозревают в том, что он, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций "Л/ДНР".

Уголовное производство против Порошенко расследуется по статьям о финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации.

Ранее этому делу о подозрении сообщили о подозрении депутату от "ОПЗЖ" и куму Путина Виктору Медведчуку. Еще одного фигуранта, министра энергетики 2014-2016 гг., Владимира Демчишина объявили в розыск.

6 января Печерский райсуд Киева наложил арест на имущество и активы Порошенко.

Вас также могут заинтересовать новости: