Большинство тех, кто негативно относится к России, сконцентрировано в Западном регионе / фото УНИАН

Россиян, хорошо относятся к Украине, сейчас больше, чем украинцев, которые хорошо относятся к России.

Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Киевского международного института социологии (КМИС) и «Левада-центра».

Читайте такжеПочти 40% украинцев хотят закрыть границу с Россией-опрос

Видео дня

«В Украине в сентябре 2020 года хорошо или очень хорошо относились к России 42% украинцев, плохо или очень плохо тоже 42%, 16% не определились. В России хорошо или очень хорошо относились к Украине 48% населения, плохо или очень плохо - 43%, 9% - не определились», - говорится в результатах.

Указывается, что отношение украинцев к России существенно зависит от региона: на Западе положительно относятся к России 30%, в Центре - 38%, на Юге - 52%, на Востоке - 56%. Большинство тех, кто негативно относится к России, сконцентрировано в Западном регионе (56%), меньше всего таких - в Восточном регионе (27%).

«В сентябре 2019 года отношение россиян к Украине было несколько лучше, возможно, из-за ожидания, что новая украинская власть изменит отношение украинцев к России. После аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе произошло резкое падение положительного отношения украинцев к России (с 90% до 30%), но после окончания активных боевых действий отношение украинцев к России вновь несколько улучшилось. И сейчас - в августе-сентябре 2020 года - отношение украинцев к России вновь ухудшилось, а отношение россиян к Украине несколько улучшилось, и второй раз за историю наблюдений (с апреля 2008 года - УНИАН) россияне лучше относятся к Украине, чем украинцы к России (но разница минимальна)», - сообщили в КМИС.

Вместе с тем социологи указывают, что на этот раз опросы не являются полностью эквивалентными, потому что в России исследование проводилось методом личного (face-to-face) интервью, а в Украине - методом телефонного опроса, и этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Как проводился опрос

Киевский международный институт социологии (КМИС) с 12 до 16 сентября 2020 года провел опрос методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет и старше. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властями Украины - Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% для показателей, близких к 50%, 2,1% - для показателей, близких к 25%, 1,4% - для показателей, близких к 10%.

В «Левада-центре» методом личного интервью провели опрос 1601 гражданина России в возрасте 18 лет и старше в период 20-26 августа 2020 года. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95) не превышает 3,4% для показателей, близких к 50%, 2,9% - для показателей, близких к 25%/75%, 2,0% - для показателей, близких к 10%/90%, и 1,5% - для показателей, близких к 5%/95%.

Вас также могут заинтересовать другие новости: