До 1 июля 2020 года должно быть организовано обследование разрушенных и поврежденных зданий и дорожной инфраструктуры / фото tsn.ua

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла комплекс неотложных мер по преодолению последствий стихийного бедствия в западных областях Украины.

Как сообщили в пресс-службе правительства, заседание комиссии состоялось под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля в режиме видеоконференции.

Читайте такжеНаводнение на Прикарпатье: в ГСЧС раскрыли масштабы последствий непогоды

Видео дня

По итогам заседания было принято протокольное решение по комплексу неотложных мер по преодолению последствий чрезвычайной ситуации. Среди этих мер, в частности, предусматривается: постоянный мониторинг гидрологической обстановки на реках региона с целью своевременного принятия мер, организация всестороннего жизнеобеспечения пострадавшего и эвакуированного населения; надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний из-за загрязнения колодцев.

Кроме того, сообщается, что до 1 июля 2020 года должно быть организовано обследование разрушенных и поврежденных зданий и дорожной инфраструктуры для установления размеров нанесенного ущерба и определения объемов средств, необходимых для их восстановления; пострадавшее население должно получить финансовую помощь от государства.

В то же время, в Министерстве внутренних дел должны организовать охрану объектов критической инфраструктуры, зданий и имущества населения, эвакуированного из опасных территорий.