Распоряжением КГГА к празднованию Независимости Украины на Аллее предусмотрено только возложение цветов, ответил Кличко / Фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

На Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве установили арт-инсталляцию, посвященную быту советской эпохи.

Как свидетельствуют фотографии, обнародованные 17 августа в сети, в рамках инсталляции рядом с установленными мемориальными досками с фото погибших героев возвели бутафорские стены со старыми обоями, ненастоящие автоматы с водой, старые игрушки и другое.

В сети по поводу инсталляции уже вспыхнул скандал. Пользователи раскритиковали ее размещение на территории Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни.

Фото Богдана Кутепова

В то же время мэр Киева Виталий Кличко отметил, что с городом не согласовывали ее установление. Организацией празднования Дня Независимости занимается Офис Президента.

Фото Богдана Кутепова

"Город не выдавал никаких разрешительных документов на подобные перформансы. Организацией Дня Независимости, в частности, концепцией и декорациями для праздничных мероприятий занимается Офис Президента. Распоряжением КГГА к празднованию 30-летия Независимости Украины на Аллее Героев Небесной сотни предусмотрено только возложение цветов", – написал он в Telegram.

Городской голова столицы отметил, что немедленно даст распоряжение о демонтаже конструкций советского периода.

Между тем несколько десятков представителей "Нацкорпуса" начали сносить перформанс самостоятельно. Полиция сначала наблюдала за их действиями, но не вмешивалась.

По словам корреспондента УНИАН, вскоре правоохранители напали на одного из участников акции и потащили его к автобусу. Другие начали оказывать сопротивление, в результате образовалась толкотня. Были задержаны еще три человека, которые разрушали инсталляцию советского быта. Их посадили в полицейский микроавтобус. 

Участники акции выступили против того, чтобы на месте гибели участников Майдана устанавливали что-то о советской эпохе.

После этого там появились трое мужчин и одна женщина, которые приступили к демонтажу инсталяции.

Вас также могут заинтересовать новости