Взорванный мост через реку Ирпень / фото Александр Синица

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков прогнозирует, что пострадавшие в результате военных действий украинские города можно отстроить в течение двух лет.

Об этом он заявил в интервью "НВ".

"Гражданские объекты, жилые дома, я считаю, что можно все до двух лет полностью построить. Если есть соответствующее финансирование, есть соответствующие проектные команды, которые работают над этим. И если нет бюрократии", – сказал Кубраков.

Видео дня

Министр не исключает, что для мужчин призывного возраста, которых необходимо привлекать для строительства, будет бронирование по примеру, как это происходит с водителями грузовиков.

"Я думаю, что точно для части людей будет бронирование. Так же, как было, например, с водителями грузовиков в логистических компаниях. В первые дни они тоже столкнулись с этой проблемой, что есть грузовики, есть сети супермаркетов, которым нужно перевозить продукты, но нет водителей. Сейчас более или менее вопрос решен. Мы бронируем какую-то часть людей под такие задачи, они ничем другим не занимаются", – пояснил он

Говоря об очередности восстановления инфраструктуры, Кубраков отметил, что в первую очередь будут восстанавливать транспортное сообщение и ремонтировать здания, которые можно отремонтировать. Он напомнил, что на замену окон, дверей, ремонта крыш и т.п. из резервного фонда госбюджета выделено 1 млрд грн.

Далее – восстановление полностью разрушенного жилья. "Это тоже разделяется на два этапа: временное жилье, которое, я надеюсь, мы довольно быстро увидим, качественное нормальное жилье, – наши люди не вернутся, если это будет что-то непонятное. А дальше в зависимости от ситуации", – отметил Кубраков.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что в семи областях Украины, где полностью или частично прекращены боевые действия, началось восстановление населенных пунктов.