Чем грозит отсутствие военного билета? / фото УНИАН

Адвокат Ростислав Кравец объяснил некоторые моменты о приеме на работу или увольнении при наличии или отсутствии военного билета. В своем YouTube-канале он объяснил, является ли основанием увольнения с работы отсутствие военного билета, или прописного свидетельства, или постановки на воинский учет, является ли это основанием отказа в приеме на работу в случае, если не предоставляется соответственно военный документ.

Он начал с вопроса увольнения с работы в связи с отсутствием военно-учетного документа, то есть либо военного билета, либо соответствующего прописного свидетельства, либо временного свидетельства.

"Кодекс закона "О труде" не предусматривает увольнения с работы человека в случае отсутствия у него военного билета или прописного свидетельства. Поэтому любые угрозы руководителей из-за того, что вы не стали на воинский учет или вы не предоставляете соответствующие военно-учетные документы, не являются основанием для увольнения вас с работы", - подчеркнул Кравец.

Видео дня

Адвокат далее разобрался, могут ли вас не взять на работу из-за отсутствия военно-учетного документа.

Он отметил, что и Кодекс законов о труде, и статья 43 Конституции гарантирует человеку трудоустройство. Он назвал отказ в приеме на работу в связи с отсутствием военного билета "дискриминацией". Кравец подчеркнул, что это не может быть основанием для отказа в приеме на работу.

"Подытоживая все сказанное, рассказываю: уволить вас в связи с отсутствием военно-учетного документа не могут, отказать, на мой взгляд, в приеме на работу в связи с отсутствием военного билета вас тоже не могут", - говорит юрист.

Также он отметил, что на сегодня проверок работодателей нет, как и нет допуска к ним представителей ТЦК.

Что нельзя сделать военнообязанным в Украине без военного билета?

Ранее адвокат Тарас Никифорчук прокомментировал сообщение СМИ о том, что в Украине без военного билета ни полечиться, ни трудоустроиться или жениться не удастся. Он обратил внимание на то, что для принятия на работу нужно предоставить военный билет или приписное свидетельство из военкомата. Юрист отмечал, что врачи должны принимать пациентов даже без военного билета.

А адвокат Евгения Рябека подчеркнула, что мужчине, который не взял с собой военный билет, могут вручить повестку. Он возьмет эту повестку и пойдет в ТЦК уже с билетом.

Вас также могут заинтересовать новости: