В центре Киева прошел Марш защитников по случаю 29-й годовщины Независимости Украины.

Читайте такжеПразднование Дня Независимости Украины: онлайн-трансляция из центра КиеваКак передает корреспондент УНИАН, по меньшей мере 4 тысячи человек выстроились в колонну.

Возглавили колонну ветераны российско-украинской войны в Донбассе, а также вдовы и матери погибших воинов. Колонну сопровождает автомобиль с мощной аудиосистемой.

Участники марша несут государственные и крымскотатарские флаги, знамена ОУН-УПА и воинских частей, черные флаги повстанцев Холодного Яра «Воля України або смерть. І повіє вогонь з Холодного Яру» («Воля Украины или смерть. И повеет огонь из Холодного Яра») и другие.

Также они держат плакаты: «Свободу Юлії Кузьменко», «Свободу Яні Дугарь» и «Свободу Антоненку», «Пам'ятаємо! Небесна Сотня. Герої не вмирають» («Свободу Юлии Кузьменко», «Свободу Яне Дугарь» и «Свободу Антоненко», «Помним! Небесная Сотня. Герои не умирают»).

Отдельно еще одна колонна, в которой до 2,5 тысячи человек, выстроилась на проезжей части бульвара Шевченко. Люди держат большой плакат «З незалежністю не жартують» («С независимостью не шутят») и скандируют лозунг «Одна, єдина, соборна Україна!» («Одна, единая, соборная Украина!»).

День Независимости Украины 2020