Осенние каникулы в школах должны начаться до 15 октября / фото REUTERS

Президент Владимир Зеленский поддерживает предложения раньше начать осенние каникулы в школах и усилить надзор за соблюдением карантинных мер в публичных местах.

Об этом в комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

Читайте такжеСтудентов переведут на дистанционное обучение из-за COVID-19, а каникулы начнутся раньше - Радуцкий

Видео дня

Накануне Зеленский собрал на совещание представителей ведомств, ответственных за охрану здоровья в Украине, для консультаций, касающихся эпидемиологической ситуации.

«Для уменьшения динамики заражений Коронавирусной инфекцией COVID-19 предложено усиление надзора за соблюдением карантинных мер в публичных местах и учреждениях и начать каникулы в школьных заведениях раньше. Зеленский поддержал эти предложения и также подчеркнул, что Министерство здравоохранения должно обеспечить больницы кроватями, кислородом и медикаментами, которые используются для помощи больным», - подчеркнула Мендель.

Как работают школы в условиях пандемии COVID-19:

25 августа на сайте Министерства здравоохранения были обнародованы обновленные противоэпидемические правила для учебных заведений во время пандемии COVID-19.

Для учащихся 1-4 классов вход и передвижение помещениями учебного заведения разрешается без использования защитной маски или респиратора.

В регионах, входящих в оранжевый уровень эпидопасности, педагогам в процессе преподавания учебной дисциплины рекомендуется использовать защитные щитки.

Проведение занятий в аудиториях разрешено лишь для отдельных классов. Заполненность лекционных залов во время проведения занятий, предусматривающих сочетание нескольких классов, не должна превышать 50% при обеспечении максимальной дистанции между учащимися.

В регионах оранжевого уровня наполняемость классов не должна превышать 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования. В таких случаях учредитель или руководитель и владелец заведения должны заблаговременно адаптировать график обучения и сформировать группы на время установления соответствующего уровня эпидемической опасности.

В случае подтверждения COVID-19 у одного из учеников или студентов все остальные ученики или студенты соответствующей группы признаются нуждающимися в самоизоляции.

Основной мерой гигиены рук в условиях учебного заведения является мытье рук с мылом. Использование антисептиков целесообразно лишь в случае, когда отсутствует доступ к проточной воде с мылом.

Досрочные каникулы в Украине:

  • 11 октября председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий по результатам совещания у президента заявил, что в целях предотвращения распространения коронавирус осенние каникулы в школах должны начаться раньше. «Дату начала каникул определяет местная власть, но оптимально, если каникулы стартуют уже на следующей неделе, до 15 октября», - сказал Радуцкий.
  • Радуцкий заявил, что Верховной Раде предложат ввести штрафы для организаций и предприятий до 5100 грн за пропуск людей в помещение без защитных масок.