Шмыгаль сообщил о планах получить роуминговый безвиз / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Кабинет министров Украины ставит своей целью получение постоянного бесплатного роуминга для украинцев, находящихся на территории Европейского союза. Об этом во время сегодняшнего заседания правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Бесплатный роуминг для украинцев в ЕС был продлен на год. Соответствующее соглашение подписали европейские и украинские операторы. Таким образом наши люди, выехавшие в поисках убежища, остаются на связи с Родиной. А это важный залог их возвращения домой. В то же время имеем еще более амбициозную цель – хотим получить так называемый "роуминговый безвиз" на постоянной основе", - сказал он.

По словам Шмыгаля, у Украины есть год, чтобы адаптировать отечественное законодательство к европейским стандартам. 

Видео дня

"После этого станем частью долгосрочной сделки Roam like at home — то есть "за границей - как и дома". Это будет важный шаг в секторальной евроинтеграции Украины", - добавил он.

Роуминговый безвиз с Европой

Как сообщал УНИАН, в апреле этого года Комитет ассоциации ЕС-Украина принял предложение Еврокомиссии о присоединении Украины к правилам роуминга Евросоюза. Следующим шагом для Украины является полное согласование своего законодательства с законодательством ЕС, а затем ожидается принятие окончательного решения Советом ЕС.

9 июля Европейская комиссия продлила на год бесплатный роуминг для беженцев из Украины.  Орган европейских регуляторов электронных коммуникаций (BEREC) следит за влиянием сделки, которая оказалась эффективной и позволила операторам предоставлять доступные звонки через границы.

Вас также могут заинтересовать новости: