Фото УНИАН

Комментируя исследование волос жителей Николаевской области, которое проводилось по заказу ОО "Стоп шлам", частный эксперт Евгений Юрченко не предоставил никакой информации о том, как именно происходила экспертиза, у кого отбирались образцы и какая методика использовалась.

"В Украине подобные исследования вообще не проводились.  Не говоря о том, чтобы использовать их в суде. Что используется в качестве доказательств, я не могу сказать", – отметил Юрченко в своем интервью изданию "Фокус".

Общественная организация "Стоп шлам", заказавшая экспертизу ООО КЭИЦ, пытается получить с Николаевского глиноземного завода 9,2 млрд грн. компенсации "морального вреда".  В суде они не смогли предоставить доказательств влияния работы на экологию и здоровье жителей, поэтому привлекли частную структуру, в которой заказали платное исследование.

Видео дня

"На пресс-конференции, где анонсировалось начало этого исследования, на прямой вопрос эксперт не смог назвать ни методику его проведения, ни условия, при которых осуществлялся сбор образцов.  Однако заранее озвучивались результаты.  Умалчивается эта информация и сейчас в интервью, которое опубликовали перед очередным судебным заседанием.  Это очередная попытка повлиять на суд очередной фейковой информацией", – отметил адвокат НГЗ Владимир Ващенко.

Ранее полиция открыла уголовное производство по факту подделки документов экспертами Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, выдавших экспертизу по причинению морального вреда членам ОО "Стоп шлам", на основании которой суд вынес решение о взыскании с НГЗ 9,2 млрд грн.

Министр юстиции Денис Малюска назвал эту экспертизу незаконной, а Центральная экспертно-квалификационная комиссия при Министерстве юстиции приостановила свидетельства экспертов Ирхина, Левчука и Литвиненко.  Они вышли за пределы своей компетенции и предоставили выводы по вопросам права, медицины и экологии без изучения документов, не встречаясь с "потерпевшими", а в исследовании использовали несуществующую методику.

На Николаевском глиноземном действия активистов, экспертов и судей считают хорошо спланированной рейдерской атакой, а все тезисы спикеров организации называют фейками.  Относительно учредителей "Стоп шлам", экспертов и судей, которые им помогали, расследуются четыре уголовных производства.