"Дия" требует дублировать ФИО на русском для получения справки / фото УНИАН

В "Дие" появилась услуга по предоставлению справки о несудимости. Ранее эта услуга была доступна и на сайте сервисного центра МВД.

Как сообщает УНИАН, "Дия" требует от пользователей, которые хотят получить справку о несудимости через приложение, продублировать свою фамилию, имя и отчество на русском языке.

Также необходимо предоставить информацию о типе и цели запроса справки, отметить свое место рождения и предоставить контактные данные.

Видео дня

Читайте такжеПолучить бустер - не значит получить сертификат: что делать, если "Дия" не показывает третью прививку

Пользователи начали массово интересоваться причинами требования продублировать ФИО на русском. Ответ на вопрос можно найти в самом приложении. 

"Персонально-справочный учет начали вести еще в советское время, когда процессуальные документы составляли преимущественно на русском языке. Именно поэтому для более точной идентификации необходимо предоставить ваши ФИО на русском", - говорится в справке "Дии".

"Дия" требует дублирования ФИО на русском для получения справки / скриншот

Заметим, что в веб-версии портала "Дия" получить справку о несудимости пока невозможно. Там предупреждают, что услуга "находится на этапе реинжиниринга". 

“Действие” в веб-версии отказывает в получении справки о несудимости / скриншот

Вместо этого предлагают перейти на сайт Главного сервисного центра МВД Украины, с помощью которого уже длительное время так же можно получить справку о несудимости. На сайте центра для этого тоже требуется введение ФИО на русском.

МВД требует дублирования ФИО на русском для получения справки / скриншот

Также стоит отметить, что в ноябре Окружной админсуд Киева признал требование МВД дублировать ФИО на русском для получения справки о несудимости незаконным. Впрочем от этого требования до сих пор не отказались. 

Суд признал требование дублировать ФИО Российской незаконной / скриншот

Как сообщал УНИАН, 14 декабря 2021 года Верховная Рада поддержала введение нового е-документа - электронного удостоверения ветерана войны.

Кроме того, в "Дии" можно в онлайн-режиме менять место регистрации. К тому же Пенсионный фонд планирует добавить к приложению пенсионное удостоверение.

Вас также могут заинтересовать новости: