Адвокат Вахтанга Кипиани прокомментировал решение суда по книге его подзащитного / фото Facebook

Судья Дарницкого районного суда Киева Марина Заставенко, которая вынесла сегодня решение по делу о книге «Дело Василия Стуса», в которой как адвокат поэта фигурирует политик Виктор Медведчук, вышла за пределы исковых требований истца (Медведчука).

Читайте такжеВ пять раз дороже: запрещенную книгу о Стуса начали продавать в интернете по рекордной цене

Об этом заявил защитник ответчика по делу, автора книги Вахтанга Кипиани адвокат Вячеслав Якубенко на своей странице в Facebook.

Видео дня

«Не бросайте тапками в судью! Виктор Медведчук требовал запретить издание и продажу книги «на любой территории в любой форме - в части 9 фраз», - написал он.

По словам адвоката, учитывая специфику печатного дела, «фактически речь шла о запрете всей книги, иск удовлетворен частично, три фрагмента были признаны недостоверными».

«А вот дальше ... Суд запретил упоминать имя Медведчука как персонажа книги - без его согласия. Моя первая реакция была такой, как у вас: шок! Впервые за мои 15 лет адвокатской практики в диффамационных делах суд защитил истца больше, чем тот просил», - отметил Якубенко.

Вместе с тем адвокат предполагает, что судья это сделала специально, чтобы апелляционный суд отменил ее решение именно на основании того, что она вышла за пределы исковых требований.

«Но, прочитав решение, понял: судья сделала все, что могла. Истории не известны случаи, когда суды первой инстанции отказывались удовлетворить многочисленные иски Медведчука о защите чести, достоинства, деловой репутации. Судья Заставенко Марина Александровна тоже не могла отказать. Судья, переведенная в столичный Дарницкий суд из суда оккупированной Макеевки, очень уязвима для сильных мира сего вроде Медведчука», - отметил адвокат.

Он считает, что судья «отдала пас дальше».

«Выйдя за пределы исковых требований, судья гарантировала тем самым отмену ее решения судом апелляционной инстанции. Спасибо и за это. Не каждый готов бросаться на амбразуру или сжечь себя на Майдане. Кто-то пытается на своем уровне отстаивать справедливость тихо и незаметно - чего не поймет большинство», - добавил защитник автора книги о Стусе.

Медведчук против книги о Стусе - решение суда

Дарницкий районный суд Киева сегодня обязал удалить из книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» упоминание о председателе политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Викторе Медведчуке и запретил распространение тиража книги без разрешения Медведчука.

Согласно решению судьи Дарницкого райсуда Марины Заставенко, из книги должны быть удалены следующие фразы:

  • «... была возможность у Стуса выбрать «меньшее зло». Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук»;
  • «... Медведчук на суде признал, что все «преступления», якобы совершенные его подзащитным, «заслуживают наказания»;
  • «... он (имеется в виду Медведчук) фактически поддержал обвинение. Зачем прокуроры, когда есть такие безотказные адвокаты?»;
  • «... распинал поэта (имеется в виду Стус) - назначенный государством адвокат Медведчук»;
  • «... шестерка коммунистической системы Медведчук ...»;
  • «Преступление перед поэтом юрист Медведчук совершил еще и тем, что не сообщил семье о начале рассмотрения дела ... Боялся КГБ или просто всегда был циником и аморальным типом?»
  • До момента удаления этих фраз книгу запретили распространять издательству Vivat и автору Кипиани.

По словам директора издательства Юлии Орловой, они подадут апелляцию, как только получат полный текст судебного решения.

Книга "дело Василия Стуса": что оспаривал Медведчук

Книга Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" вышла в печать в мае 2019 года, а уже в сентябре Медведчук заявил, что будет требовать через суд запретить ее распространение.

Истец считает, что в 9 эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые якобы не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. Из-за этого Медведчук подал в суд на автора книги Вахтанга Кипиани, издательство и типографию и требовал запретить издание и распространение книги "любым способом на любой территории".

В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в судебном процессе 1980 года. В результате поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус умер 4 сентября 1985 года в карцере после объявленной им голодовки.