Для координации спасательных операций на море в Крым вылетел министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор ШУФРИЧ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МЧС, сегодня в 4.45 в Керченском проливе из-за сложных погодных условий (высота волны до 5 м) разломался пополам танкер “Волгонефть-139”, который стоял на якорной стоянке вблизи порта Кавказ. В результате разлома носовая часть танкера осталась стоять на якоре, а кормовая часть вместе с 13 членами экипажа была отнесена на мель. Через разлом танкера в воду попало около 1200 кубометров мазута (ветер в сторону Российской Федерации). На месте аварии находятся российские буксиры “Капитан Задорожный”, “Посейдон” и украинский буксир “Бора”. Кроме того, к месту происшествия вышло спасательное судно “Світломор-1”, которое имеет оборудование для сбора нефтепродуктов.

В 8.40 в Керченском проливе затонуло судно “Вольногорск” с 2 тысячами тонн серы.

Видео дня

В 9.25 в бухте “Казачья” вблизи Севастополя затонуло судно “Измаил”, которое перевозило металлолом из Мариуполя в Сирию. Экипаж - 17 человек, спасены два моряка, судьба остальных членов экипажа остается неизвестной.

В 9.30 на мысе Меганом в районе Судака в результате ухудшения погодных условий выбросило на берег судно “Вера Волошина” (флаг Российской Федерации), который перевозил сельскохозяйственную технику из Румынии в Россию. Угрозы экипажу и судну нет.

В 11.00 в Керченском проливе затонуло судно “Нахичевань” с 4 тысячами тонн серы. 12 членов экипажа на спасательных плотах движутся в сторону острова Тузла. На помощь вышел морской спасательный буксир “Нептун” Керченского морского порта.