Встреча главы КГГА Александра Попова и Верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви Святослава (Шевчука), 8 февраля 2013 г. / Фото : КГГА

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, об этом во время сегодняшней встречи с председателем КГГА Александром Поповым сказал Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук.

В рамках богомолья должен состояться также Синод епископов, участие в котором примут более 40 руководителей епархий со всего мира, а также, вероятно, папский легат. С.Шевчук пригласил киевскую власть стать партнером проведения этого съезда как мероприятия, способствующего туристической привлекательности украинской столицы.

Также церковь выступила инициатором восстановления уничтоженного в 1930 году храма Николая Доброго на Подоле (именно в нем венчался Михаил Булгаков).

Видео дня

Как отметил А.Попов, эта инициатива может стать важной составляющей возрождения Подола как исторической части старого Киева.

«Мы имеем грандиозные планы по возобновлению туристической привлекательности старого Киева и начать хотим именно с Подола. Уже в этом году начнем реставрацию улицы Сагайдачного. Поэтому ваша инициатива чрезвычайно уместна и своевременна», – подчеркнул А.Попов.

Он также сообщил главе УГКЦ о подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси и призвал его и возглавляемую архиепископом общину приобщаться к этим мероприятиям.