Украина призывает Польшу приложить усилия для увеличения территории малого пограничного движения между двумя странами.

Как передает корреспондент УНИАН, посол по особым поручениям МИД Украины Михаил БРОДОВИЧ на IX заседании украинско-польского Межправительственного координационного совета по вопросам межрегионального сотрудничества (МКСМС) во Львове предложил увеличить эту территорию с существующей 30-километровой зоны малого приграничного движения до 50-километровой.

М.БРОДОВИЧ отметил, что, как показывает опыт пересечения украинско-польской границы, больше всего посещений и наибольший товарооборот происходит именно в 50-километровой зоне.

Видео дня

«Именно поэтому будет целесообразным решение об увеличении территории малого пограничного движения с 30 до 50 км», - отметил дипломат.

«Во второй половине 2011 года Польша будет председательствовать в Евросоюзе. Поэтому просьба к Польше: рассмотреть возможность расширения малого пограничного движения», - добавил М.БРОДОВИЧ.

Этот призыв к польской стороне поддержал и председатель Львовской облгосадминистрации Михаил ЦЫМБАЛЮК. Он отметил, что Генеральное консульство Республики Польша во Львове выдало 29 тыс. 705 разрешений, благодаря которым граждане Украины в упрощенном режиме могли посетить Польшу.

Посол по особым поручениям МИД Украины и председатель Львовской ОГА отметили, что Польша должна быть заинтересована в использовании рычагов влияния во время своего председательства в ЕС, в частности, в части внесения изменений в двустороннее соглашение о малом пограничном движении.