ТимошенкоЛидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что НАК «Нафтогаз Украины» отдала функции по транспортировке природного газа российской компании «Черноморнефтегаз».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала сегодня в ходе политических консультаций в Секретариате Президента Украины.

Обращаясь к Президенту Виктору ЮЩЕНКО, Ю.ТИМОШЕНКО заметила, что правительство, которое не смогло отдать России газотранспортную систему, пошло другим путем – «Нафтогаз Украины» подписал соглашение, в соответствии с которым функции по транспортировке газа перешли другой - неукраинской компании. По просьбе Президента лидер БЮТ уточнила название этой компании - «Черноморнефтегез».

Видео дня

В свою очередь, присутствовавший на консультациях премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ никак не отреагировал на слова Ю.ТИМОШЕНКО.

В то же время корреспонденту УНИАН в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что в корпоративную структуру НАК "Нафтогаз Украины" входит 100-процентное государственное предприятие ГАО "Черноморнефтегаз".

В пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины" также сообщили, что информация, озвученная Ю.ТИМОШЕНКО, не соответствует действительности, и, как и ранее, газотранспортной системой Украины управляет дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Укртрансгаз".

При этом в "Нафтогазе" не смогли пояснить, что именно имела в виду Ю.ТИМОШЕНКО.

"Печально, что экс-премьер-министр и экс-вице-премьер-министр по вопросам ТЭК не владеет информацией о том какие предприятия входят в корпоративную структуру НАК "Нафтогаз Украины" и какие функции они выполняют", – добавил собеседник агентства.

Справка УНИАН. Оператором газотранспортной системы Украины является ДК “Укртрансгаз” НАК "Нафтогаз Украины". Компания эксплуатирует 36,6 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.