Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо, автор фильма "Лабиринт Фавна", номинированного на "Оскар", назвал президента США Джорджа Буша мастером жанра "хоррор". Таким образом дель Торо прокомментировал сообщения о том, что "Лабиринт Фавна" показали в Белом доме, сообщает AFP.

"Заслужив похвалу Стивена Кинга, мне стало интересно узнать, что скажет настоящий мастер хоррора. Или мастер научной фантастики, если вспомнить разведданные об Ираке", - заявил дель Торо.

"Лабиринт Фавна" выдвинут на соискание "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". "Я воображаю, как господин президент обнаружил, что он [фильм] снят на испанском", - сказал дель Торо.

Видео дня

Действие "Лабиринта Фавна" происходит в Испании 1944 года и одновременно - в страшном сказочном мире, выдуманном главной героиней. По словам дель Торо, снятая им картина особенно актуальна в период, начавшийся после терактов 11 сентября. "Хорошо бы напомнить людям, как безопасность и благо твоей страны превращаются в ужаснейшие вещи", - заявил режиссер.

"Лабиринт Фавна" считается фаворитом в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Сам дель Торо претендует на золотую статуэтку за оригинальный сценарий.

Лента.ру