Виктор Жердицкий, известный банкир, который вернулся из немецкой тюрьмы, разыскивает своих Пикассо и Фаберже.

Жердицкий утверждает, что в целом собрание картин - бывшая картинная галерея Градобанка (950 картин) оценивается в семь миллионов долларов. Жердицкий рассказал, что когда в банке начались проблемы, к ним начали приходить кредиторы с судебными решениями наподобие «в счет погашения - передать картину Жуковского или Малевича». Чтобы предотвратить разворовывание галереи во время ликвидации Градобанка, акционеры банка, под чисто символический кредит в пять миллионов гривен, заложили в Национальном банке галерею, которая стоит в шесть-семь раз дороже. Жердицкий говорит, что это было сделано специально. Три года тому назад в Нацбанке прошла инвентаризация - все картины на месте.

Еще одна часть галереи - семьдесят две картины решением Верховной Рады прошлого созыва были переданы Национальному художественному музею. По словам Жердицкого, это была абсолютно бандитская акция. Эти картины сохранялись в банке «Велес» (в прошлом одна из структур Жердицкого. - Авт.), и в момент передачи из «Велеса» двадцать картин общей стоимостью более чем полтора миллиона долларов  пропали. Именно их решил разыскать Виктор Жердицкий.

Видео дня

Татьяна Монтян, адвокат Виктора Жердицкого  по делу исчезнувших картин говорит: “Все, что происходит, отвечает нашей традиции мародерства. Человека бросили за решетку, в чужой стране, собственность растащили все, кто мог, надеясь, что человек никогда не вернется, процедура ликвидации будет тянуться вечно”.

“Мы обжалуем решение Верховной Рады, - добавила адвокат, - которая абсолютным большинством голосов принимает закон о том, чтобы считать картины Градобанка госсобственностью. И это невзирая на то, что картины входят в ликвидационную массу, которая не может быть отчуждена до завершения процедуры санации или ликвидации. Никого это не интересует. Мы уже обратились к Европейскому Союзу и широко будем извещать общественность, что мародерство у нас стало государственной политикой”.

Интервью Виктора Жердицкого УНИАН читайте тут