Осужденного в пункте пропуска

Деснянский районный суд города Киева за совершение государственной измены приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества подполковника Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке, работавшего на российские спецслужбы.

Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, сотрудники спецслужбы задержали жителя Киева - подполковника Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке - в пункте пропуска «Сеньковка» на Черниговщине в апреле 2016 года. Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки.

Читайте такжеСБУ предотвратила проведение провокационной акции спецслужб РФ по дискредитации Украины

Видео дня

«Во время осмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы. По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны были бы получить информацию о системе фортификационного обустройство одной из бригад ВСУ в районе проведения антитеррористической операции и диспозиции украинских военных подразделений», - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что, по заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности.

Сотрудники спецслужбы установили, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке "был «расконсервирован» российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против Украины». «Он получил задание путем подкупа привлекать к «сотрудничеству» украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил Украины в районе проведения антитеррористической операции», - отмечается в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве российский шпион вышел с предложением о «сотрудничестве» на командира одного из подразделений бригады ВСУ. После «встречи» офицер украинской армии сразу обратился в СБУ с информацией о «контакте».

Суд признал подполковника в отставке виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества.