Крупнейший судостроитель мира, южнокорейская группа компаний Hyundai Heavy Industries, договорилась о приобретении российского агропромышленного предприятия "Хороль зерно", сообщает AFP. Холдинг владеет и управляет 10 тысячами гектаров сельскохозяйственной земли в двух с половиной часах езды от Владивостока, специализируясь на выращивании кукурузы и сои.

Hyundai приобрел 67,6 процента акций предприятия за 6,5 миллиона долларов. Компания также обещала инвестировать дополнительные девять миллионов долларов в покупку еще 40 тысяч гектаров. Компания планирует к 2014 году производить до 60 тысяч тонн кукурузы ежегодно.

Сельхозпродукция на российских полях будет выращиваться как для потребления в самой Корее, так и на экспорт. Компания рассчитывает поддержать животноводческие фермы Южной Кореи, чтобы они не страдали от значительных перепадов цен на корма.

Видео дня

Южнокорейские компании активно скупают сельскохозяйственные земли за рубежом, чтобы гарантировать поставки продовольствия и кормов в плотно заселенную и страдающую от нехватки земельных ресурсов страну. В частности, в 2008 году Daewoo Logistics сумела получить согласие от правительства Мадагаскара на аренду 1,3 миллиона гектаров. Однако из-за политической напряженности на острове сделка сорвалась.

Hyundai Heavy Industries - многопрофильная компания, производящая разнообразную машиностроительную продукцию. Помимо судостроения, группа также известна производством солнечных батарей, оборудования для электростанций и нефтеперерабатывающих заводов. На корпорацию работают 25 тысяч человек.

Лента.ру