Джемилев: Агрессор имеет очень мощную пропагандистскую машину / Фото УНИАН

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что агрессивная пропаганда Российской Федерации превосходит пропаганду советского тоталитарного режима. 

Читайте такжеВ Крыму оккупанты сегодня задержали от 10 до 20 крымских татар - Чубаров

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время международного форума «Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира» сегодня в Киеве.

Видео дня

"Агрессор имеет очень мощную пропагандистскую машину, отупляющую, зомбирующую, агрессивную пропагандистскую машину. Я мало знаком с методами нацистско-геббельсовской пропаганды, но могу смело утверждать, что по степени агрессивности, лживости, беспардонности, нынешняя российская пропаганда намного превосходит пропаганду советского тоталитарного режима", - заявил Джемилев. 

"Работает целый огромный штат высокооплачиваемых специалистов в области лжи, дезинформирования мировой общественности. Существуют целые фабрики троллей, где сотни оплачиваемых людей на всех языках мира пишут комментарии ко всем публикациям, отражающих, так сказать, пропутинскую точку зрения", - добавил Джемилев.

Читайте такжеДжемилев объяснил, почему Россия будет вынуждена отдать Крым

"К сожалению, мы чувствуем, видим негативные последствия этой пропаганды. Если даже глава великой демократической страны в ходе своей предвыборной кампании говорит о том, что «да, я слышал, вроде бы сами жители Крыма хотели оказаться в оккупации и поэтому стоит, наверное, договорится с Путиным относительно будущего статуса Крыма», то можно предположить, какова степень информированности миллионов и миллионов людей, чья жизнь не связана с политикой", - сказал уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа. 

Также он считает, что необходимо улучшить информированность и самих граждан Украины. 

"Если бы наши люди, весь наш политический истеблишмент, наши народные депутаты в достаточной мере были бы информированы о том, в каком положении оказались люди в оккупированном Крыму, особенно те люди, которые хотят сохранить свое национальное и человеческое достоинство, не принося ущерб при этом базовым интересам своей страны и своего народа, то может быть, в Украине было бы меньше или вообще б не было таких умников, которые предлагают отложить вопрос деоккупации Крыма на пару десятков лет или сдать в аренду Крым вместе с его жителями Путину...", - добавил он.